Брокколи и горчица: 7 неожиданных, но полезных сочетаний продуктов для закусок, которые стоит попробовать

Некоторые продукты дополняют друг друга не только по вкусу, но и по тому показателю, насколько эффективно ваш организм усваивает их питательные вещества. Так, несмотря на то что популярные продукты, например ягоды и грецкие орехи, хороши сами по себе, в различных сочетаниях они могут приносить еще большую пользу. Давайте применим креативный подход к закускам.

Клубника с арахисом: полезное сочетание продуктов

Клубника - известный источник витамина С, мощного антиоксиданта, который защищает клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. С другой стороны, арахисовое масло богато витамином Е, который помогает сохранить здоровье вашей кожи и глаз. Он также укрепляет иммунную систему.

Витамин C усиливает действие витамина E, сохраняя его в форме, которая помогает вашему организму лучше его усвоить. Эксперты по питанию настоятельно рекомендуют сочетать продукты, содержащие оба этих витамина, такие как клубника и арахис или арахисовое масло.

Вы можете смешать их в смузи или попробовать сделать бутерброд из клубники с арахисовым маслом, или съесть ягоды, окуная в арахисовое масло.

Брокколи и горчица: как приготовить легко усваиваемые закуски

Брокколи - отличное дополнение к любому блюду (главное фото). Овощ богат витамином К и кальцием - двумя жизненно важными питательными веществами для поддержания крепких и здоровых костей.

Еще одно полезное соединение, обнаруженное в брокколи, - это сульфорафан, который, как было доказано, обладает противораковыми свойствами. К сожалению, тепловая обработка зелени разрушает мирозиназу - фермент, который делает сульфорафан доступным для организма.

Чтобы заменить его, смешайте брокколи с горчицей или другими сырыми крестоцветными овощами, такими как капуста или руккола. Согласно исследованию, опубликованному в British Journal of Nutrition, дополнительная мирозиназа помогает организму усваивать больше сульфорафана.

О вкусах не спорят, но кофе с сахаром - лучше

У нас есть хорошие новости для тех, кто пьет кофе с сахаром: это не такая уж плохая привычка. Напротив, согласно исследованию, опубликованному в журнале Human Psycho-pharmacology (Clinical and Experimental) употребление кофе с сахаром на самом деле лучше насыщает организм энергией и делает вас более продуктивными.

Когда участники принимали кофе и сахар вместе, области мозга, связанные с вниманием, функционировали более эффективно, чем при употреблении кофе без сахара. Если вы предпочитаете чай, добавьте к напитку немного меда.

Яблоки и зеленый чай, или Как правильно сочетать некоторые продукты

Чашка чая и нарезанные фрукты - идеальный полдник. Одно очень полезное сочетание - зеленый чай и яблоки.

Яблоки содержат фитохимический кверцетин, а зеленый чай богат катехином - двумя мощными антиоксидантами. Было обнаружено, что в сочетании эти соединения эффективно предотвращают слипание тромбоцитов в крови. Это потенциально способно спровоцировать сердечный приступ, инсульт или иные неприятные для организма последствия. Чай с яблоком - отличная профилактика патологии.

Неожиданный дуэт: авокадо и морковь

Вы, наверное, слышали о жизненно важной пользе моркови для здоровья, а именно о том, что она поддерживает здоровье глаз. Такую силу овощу придает бета-каротин - питательное вещество, которое организм легко превращает в витамин А.

Но организму нужен жир для поглощения бета-каротина. Сочетание моркови с авокадо или даже оливковым маслом поможет ему максимально использовать питательные вещества, содержащиеся в моркови. Пример простой закуски - морковь, смоченная соусом авокадо (гуакамоле) или натертая и заправленная оливковым маслом.

Творог и черника - не только полезно, но и вкусно

Если вы ищете закуску, которая сохранит чувство насыщения до следующего приема пищи и предотвратит ненужные перекусы, попробуйте смешать горсть черники с небольшим количеством творога.

Последний богат казеином, медленно перевариваемым белком, который содержит все незаменимые аминокислоты, необходимые вашему организму, тогда как фрукты богаты клетчаткой.

Эта комбинация одновременно питательна и сытна.

Грецкие орехи и шпинат

Шпинат сам по себе может творить чудеса благодаря содержанию витамина К, который способствует росту клеток, кровообращению и прочности костей.

Однако когда на сцену выходят грецкие орехи, их жирные кислоты омега-3 повышают усвоение витамина, что в свою очередь усиливает все вышеупомянутые преимущества.

Если вы еще не пробовали подобную закуску, подумайте о добавлении шпината в салат. Посыпав его сверху грецкими орехами, вы получите оптимальную закуску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие необычные сочетания продуктов обычно используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.