В России все чаще выявляют поддельные консервы: как не купить фальсификат

Рыбные консервы – вкусный и полезный продукт, доступный каждому. Сегодня продукты этой категории занимают одну из лидирующих по популярности позиций во всем сегменте промышленной консервации. Благодаря столь высокому спросу и подделывают рыбные консервы достаточно часто. Как не ошибиться при выборе и не купить подделку?

Внешний вид продукции

При покупке внимательно осмотрите конкретную баночку. Она должна быть выполнена из однородного металла, иметь правильную форму. Деформация, пятна ржавчины или заметные потемнения – это признаки брака или неправильного хранения. Этикетка должна быть качественно напечатанной и ровно приклеенной.

Как подделывают рыбные консервы?

Консервированная продукция в жестяных банках – привлекательный товар для недобросовестных продавцов. Переклеить бумажные этикетки достаточно просто, при условии, что покупатель не увидит содержимое консервы до вскрытия.

Наиболее распространенная схема обмана потребителей – несоответствие содержимого баночки с надписью на упаковке. Злоумышленники продают более дешевые сорта рыбы под видом дорогой, рассчитывая, что покупатели точно не представляют себе, как выглядит заявленный продукт. Любопытно, что подделывают таким образом и вполне обычные консервы. Например, совсем недавно путем лабораторного анализа удалось установить, что многие дешевые банки «сайры», продающиеся на прилавках отечественных магазинов, изготовлены на самом деле из сельди.

Недобросовестные производители консервов используют сырье низкого качества. В норме в любой консервации может присутствовать незначительное количество пересортицы. Но иногда можно встретить продукцию, состоящую из отходов производства – мелкие кусочки, ломаные тушки мелкой рыбы в «шпротах» и «кильке».

Отдельная категория консервов – паштеты и тефтели. Обман покупателя при их производстве обычно совершается путем введения большого количества круп и овощей в рыбный фарш.

Маркировка рыбной консервации

На жестяных банках можно встретить объемную маркировку, выбитую на крышке с внутренней стороны. Подделать ее затруднительно. Научитесь правильно читать эти цифры. Первая последовательность в этой маркировке – дата производства. Оптимальный срок хранения рыбных консервов – 2 года. Если выбранная баночка произведена более 2 лет назад, следует присмотреться к другому продукту. Иногда недобросовестные продавцы переклеивают этикетки и указывают на них больший срок годности, 3-4 года. Ориентироваться на такую информацию не стоит.

Вторая последовательность цифр в маркировке – код продукта. Никогда не покупайте консервы, отмеченные как «С20». Этот код означает пересортицу, продукт изготовлен из остатков сырья, дробленых и поврежденных тушек рыбы.

Качественная продукция отмечается следующими кодами: «ГТН» - тунец, «85Д» - горбуша, «308» - сайра, «Г84» - сардина, «352» - килька балтийская.

Выбирайте рыбные консервы внимательно и наслаждайтесь их вкусом. Помните, что чрезмерно увлекаться такой продукцией не стоит. В консервированной рыбе содержится в 10 раз больше соли, чем в свежей. Потребление такой пищи в больших количествах может навредить вашему здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие рыбные консервы вы обычно покупаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.