Подсолнечное масло в России уже не такое дорогое, как прежде

Рост цен на подсолнечное масло в России не мог на протяжении нескольких лет не пугать потребителей. Однако, по словам экспертов, сейчас стоимость резко снизилась. Почему так происходит? Откуда такие изменения? Информация об этом указана в данной статье.

Причины подорожаний и падений цен

В прошлом году стоимость растительного масла увеличилась благодаря долларовой инфляции и прогнозам низкого урожая в Причерноморье подсолнечника. Однако спрос на масло со стороны главных импортеров (Индии, Китая и Турции) заметно ослабел. Цены за тонну упали на полтысячи долларов.

То же самое происходит и внутри страны. Средняя цена за последние полгода на подсолнечник в этом году опустилась более чем на 42 тысячи рублей за тонну.

Если верить свежим данным, урожай подсолнечника станет рекордно высоким. Это на мировом рынке и снижает уровень цен. На сегодняшний день, по сравнению с парой месяцев назад, прогноз увеличен до 500 тысяч тонн. И посевы на целых 11 процентов увеличились.

Что будет с ценами дальше

Цена подсолнечного масла на российском рынке определяется ценой на рынке мировом, и это, в свою очередь, влияет на стоимость подсолнечника. В общем, с июля текущего года по конец августа следующего года в России подсолнечник стал облагаться вывозной пошлиной. Составляет она 50 %. Однако не менее 320 долларов за тонну.

Пошлина на экспорт семян и масла дает возможность сохранять сырье для переработки в пределах страны. Потому и стабильный уровень цен на масло в дальнейшем обеспечен. При этом, правда, некоторые эксперты не отрицают того, что при резком падении цен производители будут вынуждены снизить посевы подсолнечника из-за потери доходности. Хотя спрос на масло всегда высокий, так что утверждение о том, что от производства многие откажутся, все же под большим сомнением. Внутренняя стоимость уже в скором времени, по мнению большинства представителей Минсельхоза, опустится до 30 тысяч рублей за тонну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, упадет ли цена на масло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.