Вы не умеете говорить «нет»: признаки, которые указывают, что человек находится в зависимых отношениях

Когда молодая пара только начинает жить вместе, небольшая взаимозависимость – вполне нормальное явление. Но если вы в отношениях уже довольно давно, а признаки зависимости все еще проявляются – это тревожный знак.

Что такое взаимозависимые отношения?

Давайте на этом остановимся более подробно. Если вам постоянно приходится отказываться от того, что вы хотите, ради того, чтобы угодить своему партнеру, то вы находитесь в созависимых отношениях. Так называют крайнюю форму жертвования собственным благополучием ради кого-то другого. Психологи выделяют 31 привычку в отношениях, которые только на первый взгляд кажутся вполне нормальными. На самом же деле они очень опасны. Рассмотрим их более подробно.

Нейтральное отношение к алкоголизму или приему запрещенных веществ партнером

Итак, что об этом необходимо знать? Если один из партнеров в отношениях злоупотребляет спиртными напитками или запрещенными веществами, а второй ничего не предпринимает, то фактически такое поведение только способствует укреплению зависимости. Если вы прикрываете мужа после запоя на работе, вы только укрепляете его зависимость к алкоголю.

Отказ от желаемого для спокойствия партнера

Созависимые отношения отличаются от нормальных тем, что в них потребности партнера могут стать более важными, чем собственные потребности. В конечном счете, это приводит к ослаблению отношений и ухудшению уровня собственного благополучия. Поэтому очень важно иметь право на реализацию собственных желаний. Иначе у вас просто не останется энергии и желания заботиться о своем партнере.

Вы делаете намного больше, чем ваша вторая половина

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Как правило, в созависимых отношениях один партнер всегда делает больше другого. Возможно, это связано с тем, что один из участников отношений просто не чувствует себя способным делать больше. С другой стороны, он может просто не желать делать такой же объем работ, обосновывая это какими-то своими причинами. Вне зависимости от ситуации стоит учитывать, что один партнер просто физически не способен выполнить большую часть работы.

Вы не можете уйти

Если вы себя ощущаете в отношениях как в западне – это верный признак того, что что-то идет не так. Попробуйте заново пересмотреть свои жизненные ценности. Иногда отношениям требуется автономность. Если вы посвящаете большую часть своего времени партнеру, поначалу вы можете ощущать особую близость, но, в конечном счете, постоянное тесное взаимодействие может причинить отношениям серьезный вред.

Трудности при установлении границ

Что об этом необходимо знать? Здоровые границы необходимы для построения доверительных отношений между партнерами. Однако для некоторых идея сохранения дистанции почему-то кажется неправильной. По мнению психологов, установка границ между партнерами помогает создать атмосферу взаимного уважения, и как следствие, только усиливает близость.

Страх быть покинутым

Как правило, в созависимых отношениях один из партнеров испытывает страх, что другой когда-нибудь бросит его. Это толкает людей на безрассудные поступки в попытках сохранить отношения. В результате может развиться нездоровое поведение, которое в конечном итоге разрушает отношения.

Неумение говорить "нет"

Если вы ощущаете необходимость всегда соглашаться с мнением своего партнера даже тогда, когда на самом деле хотите сказать ему «нет», у вас серьезные проблемы. Если ваш партнер ожидает, что вы всегда будете с ним соглашаться, это может привести к тому, что он просто перестанет учитывать ваши потребности и желания. Это может принести серьезный дисбаланс в ваши отношения.

Заключение

Построить здоровые отношения на самом деле не так просто, как может показаться на первый взгляд. Когда один из партнеров требует к себе больше внимания, отказывается выполнять свою часть работы и запрещает другому тратить время на свои потребности и желания, стоит задуматься. Однако эти тревожные признаки еще не означают, что ваши отношения обречены. Просто нужно приложить немного усилий, чтобы выстроить нормальные здоровые взаимоотношения с партнером. Конечно, важно проводить время вместе, но не менее важно для обоих партнеров иметь немного времени и для себя. Это только укрепит и закалит ваши отношения, а также позволит вам лучше понимать друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что вы готовы ради своей второй половины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.