Менеджер семьи: зачем стоит записывать все мелкие бытовые задачи

Часто так случается, что в семье один партнер берет на себя решение всех невидимых на первый взгляд задач. Такие дела кажутся довольно незначительными и легкими, но в действительности их так много, что человек чувствует себя подавленным и морально истощенным из-за чрезмерной нагрузки. Соответственно, свою раздражительность он вымещает на партнера, из-за чего между супругами портятся отношения.

О том, как избежать подобных ссор и недоразумений и научиться правильно распределять обязанности, расскажут психологи.

Эмоциональный труд

Как правило, в браке один из партнеров берет на себя выполнение большей части обязанностей. Чаще всего ответственность за стирку, готовку, уборку, воспитание детей ложится на женщину, поскольку ведение домашнего хозяйства и уход за ребенком считается чисто женской прерогативой. И зачастую даже не имеет значения, работает ли жена или нет. И к работающим барышням предъявляются те же требования: мол, надо накормить мужа, следить за тем, чтобы было убрано в квартире и т. д.

Человеку, который несет ответственность за выполнение всех этих дел, не нужно долго объяснять, насколько это утомительно. Взять хотя бы тот же пункт «приготовить ужин для домочадцев». Для того чтобы выполнить эту задачу, нужно:

  • придумать, что именно приготовить, то есть составить меню;
  • написать список необходимых ингредиентов;
  • отправиться в магазин или на рынок за продуктами;
  • заняться непосредственно готовкой.

Казалось бы, одна простая задача, а какой сложный алгоритм и сколько манипуляций нужно совершить для ее выполнения. А представьте, что помимо этого следует еще перемыть всю посуду, пропылесосить в квартире, постирать и развесить белье, отвести/забрать ребенка из школы, помочь ему с уроками и т. д.

В итоге практически ежедневно человек к вечеру чувствует невероятную усталость, хотя, по сути, крутится на месте и ничего такого сверхъестественного не делает. Именно поэтому в семьях нередко возникают ссоры, когда муж упрекает жену в том, что она ничего не делает, а женщина пытается донести до супруга, что она весь день работает, не покладая рук. Именно такие второстепенные задачи психологи и называют «эмоциональным трудом».

Делегирование обязанностей

Психологи настоятельно рекомендуют супругам распределять поровну выполнение подобных дел. Ни в коем случае этим не должен заниматься один человек, поскольку рано или поздно это приведет к конфликтам в семье. Один партнер так и не поймет, почему так устает другой, а второй не сможет донести свою точку зрения.

Делегирование обязанностей – это самый эффективный способ установить партнерские отношения и позаботиться об эмоциональном здоровье своем и своей второй половинки.

Журналистка издания The New York Times Бритни Де Ла Кретаз рекомендует фиксировать на бумаге все эти бытовые проблемы и дела. Поначалу это может показаться весьма странным и даже забавным, однако впоследствии вы будете удивлены, какое на самом деле количество дел тянете на себе вы или вам партнер.

Перечислите все свои дела за день, неделю, месяц, можете распределить их по категориям для большего удобства. «Этот список домашних обязанностей поможет разделить спорный эмоциональный труд между двумя партнерами. Один человек пусть следит за тем, чтобы в мойке не скапливалась грязная посуда, пусть он так же помогает ребенку делать уроки, в то время как другой будет оплачивать коммунальные счета и пылесосить в квартире», - говорит Бритни Де Ла Кретаз.

А теперь давайте дифференцируем все эти умственные и эмоциональные нагрузки, распределим их по категориям. Пользуйтесь этими подсказками, чтобы составить полный список дел и впоследствии распределить их между вами и вашей второй половинкой.

Питание

Определитесь с тем, кто будет ответственным за меню, кто будет составлять список необходимых продуктов и отправляться за их покупкой в супермаркет. Также обсудите, кто будет заниматься приготовлением школьных обедов для ребенка. Если вы оба работаете и берете в офисе еду, то будет правильно обсудить, на ком будет лежать ответственность за выполнение этой задачи.

Домашние животные

Самые очевидные вопросы – это кто будет кормить и выгуливать собаку. Кто будет подрезать когти, вычесывать шерсть домашнему питомцу, купать его? Кому из вас придется возить его к ветеринару на плановый осмотр, делать прививки?

Подарки

Эту задачу можно вынести в отдельный пункт, если вы часто устраиваете семейные торжества и собираетесь по праздникам с родственниками и друзьями. Подобрать хороший презент – это на первый взгляд кажется банальным делом. На самом деле на выполнение данной задачи нужно потратить уйму времени и сил. Заранее договоритесь о том, кто несет ответственность за подбор подарков, а также кто занимается организацией предстоящих торжеств.

Дети и школа

Обсудите с партнером, кто из вас будет помогать ребенку с уроками, кто будет проверять домашнее задание, следить за успеваемостью. Также определитесь, кому предстоит посещать родительские собрания, поддерживать контакт с учителями, родителями одноклассников и т. д.

Будет правильно договориться о том, кто будет собирать ребенка в школу (особенно актуально перед первым сентября), подготавливать одежду с вечера (если ребенок еще слишком маленький для того, чтобы обслуживать себя самостоятельно). Ну и самый главный вопрос, который важен в том случае, если учебное заведение находится далеко: кому предстоит отвозить и забирать ребенка из школы?

Внеклассные мероприятия

Помимо школы, дети также могут посещать всевозможные секции. Также в самой школе нередко проходят утренники, концерты и т. д. Все эти мероприятия требуют определенной подготовки: нужно проконтролировать, чтобы ребенок выучил свои слова к выступлению, также следует позаботиться о его наряде и т. д.

Заранее обсудите с партнером, кто будет ответственный за решение данных задач. Необязательно ребенком должен заниматься только один родитель. Мама, например, может контролировать проведение внеклассных мероприятий, в то время как папа – посещать родительские собрания в школе, помогать делать уроки и проверять домашнее задание.

Финансы

Кто будет заниматься планированием бюджета? Кому предстоит оплачивать коммунальные счета? Кто будет покупать продукты? Обсудите все эти финансовые аспекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Распределяете ли вы с партнером между собой подобные бытовые задачи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.