Спать раздельно со своим партнером полезно: результаты исследований

Что объединяет людей, которые состоят в браке? Общая жилплощадь, общие цели и одинаковые приоритеты, общий быт. Однако это идеальная картина, которая в реальной жизни встречается довольно редко. Более того, специалисты выяснили, что вовсе не обязательно делить общую кровать. Оказывается, спать раздельно со своим партнером полезно.

Чтобы высыпаться

Кажется, что каждую ночь обязательно нужно засыпать рядом с супругом под одним одеялом. Однако это кажется идеальным исключительно в ваших фантазиях. В реальной жизни это далеко не всегда гарантирует хороший сон и удобство.

Исследования показали, что примерно четверть супружеских пар предпочитают спать отдельно друг от друга. Иногда они даже находятся в разных комнатах, а не только в разных кроватях.

Это ничуть не ухудшает отношения. Супружеские пары получают удовольствие от совместно проведенного времени, как и все остальные. Почему же они спят отдельно? Ответ довольно прост.

Все дело в том, что супруги хотя спать с комфортом. Недосып или прерывистый сон снижает работоспособность и даже приводит к развитию депрессии.

26 % опрошенных партнеров признались, что порознь спят крепче и спокойнее. Более 60 % честно сообщили, что спят в общей кровати, но у каждого есть своя половина.

Спать раздельно

Надо сказать, что инициатором раздельного сна чаще становятся женщины. Они сложнее переносят нарушения сна. Женщины, как правило, спят более чутко, реагируя пробуждением на каждый шорох или неловкое движение партнера, с которым приходится делить общее ложе.

Некоторые мужчины склонны к храпу, что также нарушает чуткий женский сон. Вот почему спать раздельно со своим партнером полезно.

Не стоит воспринимать эту привычку как признак разлада в отношениях. Скорее наоборот, раздельный сон укрепляет чувства и ничуть не мешает супругам прекрасно проводить время вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что спать раздельно со своим партнером полезно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.