Ученые провели исследование и установили, что женщины, которые состоят в третьем браке, душевно более благополучны

Один раз и на всю жизнь – наверняка о такой любви мечтает каждая девушка. И у многих так и получается! Однако психологи считают, что не всегда брак с первым мужем оказывается удачным. Со вторым – тоже! Некоторые специалисты уверены: абсолютное психологическое благополучие и умиротворение женщины ощущают тогда, когда выходят замуж в третий раз.

С чего такие выводы?

Ученые из МГППУ и НИУ ВШЭ провели исследование, к которому привлекли 365 женщин-добровольцев. Все дамы были в возрасте от 35 до 56 лет. Некоторые из них были замужем (в первый, второй или третий раз), кое-кто – в разводе, а еще часть - и вовсе без штампов в паспорте.

Каждая женщина прошла ряд тестов, цель которых заключалась в определении того, счастлива она или нет. В итоге оказалось, что их показатели удовлетворенности такие же, как и у любого другого среднестатистического человека. Но у женщин, пребывающих в третьем браке, – все чуть более благополучно и душевно в жизни. Почему же так?

Психологи считают, что у дамы, выходящей замуж в третий раз, ожидания от брака уже несколько занижены, как и требования к партнеру. Ей проще угодить, она более реалистична, всегда готова идти на компромиссы, поскольку понимает: без них двум людям рядом никак не выжить.

Плюс ко всему, такая женщина уже закалена жизнью. У нее за плечами два развода – она уже все пережила, не корит себя за то, что «не смогла сохранить семью», и точно знает, что будет делать, если ситуация повторится в третий раз. Ей даже не придется никакие раны залечивать – вся эта драма уже пройдена в момент первого развода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.