Пять типов супругов: как распознать свои негативные стороны и сделать свой брак лучше

Как вы могли бы охарактеризовать себя и своего мужа/жену в браке? Знаете ли вы ваши негативные качества? Семейные психологи утверждают, что мы никогда не бываем супругами одного типа. Важно осознать свои недостатки и скорректировать отношения, чтобы стать лучшим дополнением друг друга.

Известны 5 типов супругов. Возможно, среди них вы обнаружите знакомые черты характера.

1. Пассивный супруг

В браке пассивность может проявляться по-разному. Пассивные супруги - нередко довольно робкие люди. Они позволяют доминировать над собой, в том числе и мужу или жене. Их пассивность может проявляться в упущенных возможностях противостоять злу или защитить добро. К такому поведению их может привести чей-то гнев, страх и смирение, однако длительная пассивность способна разрушить брак.

2. Манипулятивный супруг

Этот тип ориентирован на тотальный контроль: способ уборки в доме, меню, эмоции, финансы и даже личная жизнь – все это не уходит от его внимания. Постоянный контроль не является элементом здорового брака. Хотя бы потому что контроль – это иллюзия, но она опасна тем, что вызывает привыкание. Брак должен быть основан на доверии и свободе, чтобы отношения были гармоничными.

3. Эгоистичный супруг

Эгоизм – это величайший враг любого союза. Очень важно осознавать, что наш эгоцентризм убивает самые добрые отношения. Супруг-эгоист стремится только получать, ничего не отдавая взамен. Брак, в котором один из супругов или оба постоянно сосредоточены на себе, обречен.

Вы должны отказаться от ожиданий мгновенного выигрыша в каждом споре. Необходимо искать способы, чтобы ваша половинка научилась говорить «мы», а не «я».

4. Агрессивный супруг

Некоторые считают агрессию естественным поведением, но чаще она возникает как реакция на людей или обстоятельства, вызывающие гнев или страх. Какой бы ни была причина, агрессивный супруг делает семейную жизнь напряженной и непредсказуемой.

Говоря об агрессии, мы часто подразумеваем применение физической силы, что, бесспорно, является огромной проблемой. Но вред можно нанести и словами, даже не пошевелив при этом пальцем. Важно найти способы управления конфликтом, если вы понимаете, что ваш супруг склонен к агрессии в любых ее проявлениях.

5. Надежный супруг

Каждый супруг может быть подвержен пассивности, манипулятивному контролю, эгоизму или агрессии. Надежный супруг не скрывает, что сталкивался и с неуверенностью, и с душевной болью, с недостатками и разочарованиями, которые в прошлом могли разрушить брак. Он стремится излечить свой союз.

Обладая зрелым мышлением, имеющий определенный опыт, надежный супруг не только хочет, но и может отдать все для благополучия своей семьи.

Каким бы типом супруга вы ни были, знайте, что всегда есть надежда на исцеление и развитие. Все начинается с желания задать самый важный вопрос: «Что сделать, чтобы помочь супругу чувствовать себя счастливым в наших отношениях?»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К какому типу вы отнесли бы себя и своего супруга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.