Исследования показали, что переезд может увеличить риск хронических заболеваний

Переезд – это серьезное мероприятие не только с практической точки зрения. Исследования показали, что смена места жительства повышает вероятность развития хронических заболеваний у людей. Есть даже риск возникновения депрессивных симптомов. Перемещение между городами оказывает большее влияние на состояние здоровья, чем перемещение в пределах одного города.

Результаты исследования

Переезд может повлиять на многие аспекты жизни человека. Значение имеет все: парк, который часто посещают ваши дети, ваш любимый ресторан по соседству, ваши маршруты для прогулок с собакой. Теперь ученые предупреждают, что смена всего этого может повлиять на вероятность развития хронического заболевания.

В исследовании, опубликованном в Журнале Американской медицинской ассоциации, говорится о вероятности развития неконтролируемого хронического заболевания у человека при переезде в новый район, город или страну. Исследователи проанализировали данные более 5 миллионов человек, которые хотя бы раз переезжали в период с 2008 по 2018 год. Оказалось, что почти у всех наблюдались ухудшения в том или ином плане. Это касалось физического и психического здоровья.

Вероятность развития осложнений

Исследователи рассмотрели четыре основных хронических состояния: ожирение, высокое кровяное давление, депрессивные симптомы и диабет. Было установлено, что, когда человек переезжает, у него усиливается риск развития низкого кровяного давления или появления депрессивных симптомов. Риск развития ожирения или диабета также меняется, но не так значительно.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, шесть из 10 взрослых имеют хронические заболевания. Это основные причины смерти и инвалидности. Хроническими называют состояния, которые длятся год или более и требуют постоянной медицинской помощи или ограничивают повседневную активность. Именно хронические болезни начинают обостряться, когда человек меняет место жительства после долгого проживания в одном месте.

Чему больше подвержены люди при переезде

Исследователи обнаружили, что значительное изменение вероятности развития низкого артериального давления или депрессивных симптомов связано с переездом. Например, когда человек переезжает из места с более низкой распространенностью высокого кровяного давления в место с более высокой его плотностью, его риск также увеличивается. Увеличение депрессивных симптомов колебалось в районе 15%.

С другой стороны, ожирение и диабет не так сильно подвержены влиянию переезда. Изменение распространенности этих состояний колебалось от 3% до 5% соответственно. Для человека, переехавшего в пределах одного города, изменение распространенности хронических состояний было относительно небольшим. Но как только человек переезжал в новый город, непривычная среда оказывала большее влияние на состояние здоровья.

При этом нельзя сказать, что эти показатели одинаковы для всех. Риск развития хронических состояний у человека зависит от его социально-экономического статуса, доступа к медицинской помощи и качества этой помощи. Если, например, кто-то теряет работу, он переезжает в более бедный район, потому что это дешевле. Когда люди ищут более престижную работу, они переезжают в лучший район. Но необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как экологические, социально-экономические, демографические и другие факторы влияют на эти результаты для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с ухудшением здоровья в связи с переездом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.