Ухань разрабатывает план по тестированию всех 11 миллионов жителей

В китайском Ухане планируют подвергнуть тестированию все население города. Речь идет об 11 млн человек, статус которых в отношении Covid-19 должен быть выявлен всего за 10 дней. На текущий момент план еще только готовится, но округа Уханя уже получили приказы о предоставлении информации о возможностях проведения тестирования.

Новые случаи

Данная инициатива связана с регистрацией новых случаев заражения коронавирусом в мае после периода спокойствия, который длился с 3 апреля.

Жизнь в городе стала налаживаться 8 апреля с постепенным снятием блокировки после 11 недель строгого карантина. Свою работу возобновил транспорт, школы и предприятия, но теперь ситуация может вернуться в прежнее русло.

Масштабный план тестирования

Ответной реакцией китайских властей на новые случаи заражения в Ухане станет заявленное тестирование 11 млн местных жителей. Для организации данного проекта уже сейчас районы города получили приказы о сборе информации, в соответствии с которой будут проводиться тесты. От каждого района потребуется план выполнения поставленной задачи в 10-дневный срок. Вероятно, стратегические подходы будут в каждом случае свои, поскольку различается и количество жителей, и эпидемиологическая обстановка.

В общих требованиях отмечается, что особое внимание должно уделяться пожилым людям и тем, кто проживает в густонаселенных группах.

Перспективы реализации проекта

Ряд чиновников в системе китайского здравоохранения заявили, что полное тестирование города будет дорогостоящим и просто невыполнимым. Один из работников больницы Уханя предложил вместо тестирования всех жителей брать тесты только у тех, кто находится в группах риска, – к примеру, у медперсонала, контактирующего с зараженными вирусом.

Впрочем, есть и оптимистичный взгляд на предложенную программу тестирования. Его приверженцы указывают на тот факт, что около 5 млн жителей Уханя уже были протестированы, поэтому осталось работать с другой частью горожан, что вполне возможно и за 10 дней.

Новый виток борьбы

Для Китая психологически тяжело вновь переживать кризис, который, как казалось, уже уходит в историю. Поэтому для новой борьбы с вирусом власти, чиновники и обычные работники медицинской сферы собираются предпринимать еще более эффективные и жесткие меры. Тестирование всех жителей Уханя с последующим контролем зараженных людей – лишь одна из таких мер. Например, параллельно с выявлением зараженных, среди которых могут быть и бессимптомные люди, проводится и жесткая кадровая политика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на ваш взгляд, такой метод борьбы себя оправдает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.