Врачи рассказали, кому не стоит выбирать для отдыха морское побережье

Для большинства россиян, с нетерпением ожидающих начала летнего отпуска, «отдых» и «море» - понятия, неразрывно связанные между собой. Однако поездка к морю может негативно повлиять на здоровье. М. Ерина, доцент кафедры семейной медицины Государственного педиатрического университета Санкт-Петербурга, полагает, что риск для здоровья возникает при резкой смене климатических условий.

Иными словами, если отдыхать в близком к родному климате, о состоянии здоровья можно не беспокоиться. Если же вы собираетесь уехать далеко от дома, то нужно знать о том, какие проблемы могут усугубиться во время отдыха.

Сердечно-сосудистая система

Резкая смена климата противопоказана гипертоникам. Быстрое повышение АД происходит по причине жаркой погоды и большой влажности.

Осторожность нужно проявлять и тем, кто страдает от варикоза и стенокардии. Тем, кто испытывает периодические боли в сердце, нужно перед поездкой обратиться к врачам, пройти медицинский осмотр.

Кожный покров

Людям, страдающим от различных заболеваний кожи, морская вода, как и пребывание на солнце, могут быть противопоказаны. Перед поездкой следует проконсультироваться у дерматолога.

Если человек страдает от экзем, дерматитов атопического типа – морская вода спровоцирует обострение недугов. Склонность к появлению герпеса – тоже повод не ездить к морю. Прием солнечных ванн противопоказан тем, у кого на коже большое количество родинок.

Суставы и кости

Ревматизм, повреждения или истощение суставов, артриты также являются противопоказанием для поездок на южные морские курорты.

Более того, солнечные ванны в сочетании с высокой влажностью способны спровоцировать обострение патологий и ухудшение состояния здоровья.

Неврологические недуги

Заболевания и патологии нервной системы являются прямым противопоказанием для резкой смены климатических условий.

Особенно опасны поездки на курорты для больных рассеянным склерозом, в жаркую погоду и в условиях высокой влажности этот недуг обостряется.

Женские проблемы

Резкая смена климата приводит к нарушению гормонального фона у женщин. Именно по этой причине представительницам прекрасного пола требуется больше времени на акклиматизацию, чем мужчинам.

Такие патологии, как миома, мастопатия, кисты, фиброаденомы, кольпиты являются противопоказанием не только для поездок на курорты, но и для принятия солнечных ванн в своем климате. Ультрафиолет провоцирует обострение этих недугов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уезжаете отдыхать на южные курорты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.