Врачи объяснили, почему стоит отказаться от пластмассовых кухонных аксессуаров. Они могут испортить вашу еду

Зачастую современная хозяйка пользуется металлическими аксессуарами на кухне, в том числе черпаками для супа. Но кроме них на кухне много пластиковых черпаков и ложек. Давайте разберемся, почему современные эксперты советуют исключить пластиковые ложки и черпаки из кухонных аксессуаров.

Чем опасна пластиковая посуда

Каким бы прочным и качественным ни казался пластик, он несет в себе скрытые от глаз опасности. Главная опасность в том, что при нагревании он начинает выделять токсические вещества, чрезвычайно вредные для здоровья. Ими наполняется ваша еда, и как следствие - организм.

Большинство кухонных венчиков, ложек и лопаток содержат олигомеры, выделяемые пластиком при нагревании до 75 градусов и выше. Они представляют опасность при накоплении большого количества в организме и способны вызвать заболевания.

Такие выводы врачи сделали после проведенных исследований олигомеров с аналогическими структурами и тканями, так как не было возможности провести эксперименты с участием подопытных. Но и этих заключений достаточно для того, чтобы сделать неутешительные выводы и отказаться от таких изделий.

Достаточно 85-90 мкг олигомеров, чтобы нанести серьезный вред живому организму. А исследование 40% пластиковых кухонных приборов показало, что более 11% из них выделяют олигомеры в большом количестве, так как сделаны из некачественного пластика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь пластиковыми кухонными инструментами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.