Ученые доказали, что просмотр телепередач значительно снижает боль во время некоторых медицинских процедур

Снизить болевые ощущения во время некоторых медицинских процедур и недомоганий можно удивительным способом - просмотром телепередач. Исследования провели ученые из Великобритании. Теперь пациентам можно воздержаться от приема успокоительных средств при помощи телевизора, по которому транслируют захватывающие сюжеты.

Успокоить нервы можно безопасно

Многие люди концентрируются на боли из-за того, что испытывают сильное волнение и страх перед медицинскими манипуляциями. Во многих случаях достаточно сконцентрировать свое внимание на чем-то другом, и боль уже не будет ощущаться. По данным исследователей, 70% людей нуждается в инъекции седативного средства, чтобы медработник мог спокойно выполнить свою работу, но теперь необходимость в этом отпадает. К тому же, средства для анестезии далеко не безопасны. Они имеют побочные эффекты, могут вызывать тошноту, заторможенность.

Но как убедить пациента сосредоточиться на панели телевизора, которая висит на стене? Ведь не всегда больные хотят быть вовлеченными в процесс просмотра. Британские ученые считают, что для этого надо использовать шлемы виртуальной реальности. При этом надо подсоединять к ним не компьютерные игры, а телетрансляции и интересные фильмы. Виртуальный шлем позволяет сосредоточится на транслирующем объекте, и тогда необходимость в инъекциях и таблетках отпадет сама собою.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы встречали такой способ отвлечения пациентов в наших больницах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.