Настоящий прорыв в медицине: специальные импланты могут восстанавливать мозговые цепи

Ученые сумели совершить настоящий переворот в медицине. Медики разработали специальные импланты, позволяющие обойти поврежденные мозговые цепи. Считается, что в будущем подобное открытие можно использовать для людей с парализованными конечностями. Восстановление нормального функционирования головного или спинного мозга позволит им вернуть мобильность.

Возможность

Ученые создали искусственные нейроны. Считается, что их можно имплантировать людям и восстановить поврежденную мозговую цепь. При этом подобную процедуру можно использовать не только для проведения операций по восстановлению мобильности пациента. Она также подходит и в тех случаях, если необходимо подключить человека к какому-либо аппарату.

Принцип действия

Имплантируемые нейроны могут получать нервные сигналы от обычных клеток. Далее начинается процесс обработки импульса и передача их другим частям цепочки. В результате всего этого удается восстановить доступ к поврежденным органам или частям тела.

Сердечная недостаточность

Считается, что подобные импланты можно использовать также для профилактики сердечной недостаточности. Это заболевание возникает из-за того, что работа мозга человека начинает стремительно ухудшаться. Определенный отдел снижает эффективность своего функционирования. Изменение определенного нервного контура провоцирует снижение качества работы сердца. В результате чего это приводит к появлению каких бы то ни было проблем.

Теория

Ученые из Университета Бата, разработавшие представленные искусственные импланты, считают, что их можно использовать на любых участках дегенеративных повреждений. В будущем развитие этой технологии увеличит эффективность лечения разных заболеваний. Медики считают, что с помощью представленной методики удастся вылечить людей от болезни Альцгеймера, рассеянного склероза. Развитие технологии позволит вернуть зрение незрячим. Перспективы, открывающиеся перед проектом, просто огромные.

Прорыв

Прорыв произошел после создания реальной компьютерной модели нейрона. Ученые обнаружили также, что они способны воссоздать всю структуру из кремния. Точность схемы достигла 94%.

Созданная программа позволила сымитировать все нейроны человека. На основе указанной разработки получится создавать любые бионические цепи. Причем удастся даже проектировать нейроны периферической нервной системы.

Фундаментальность проекта

Медики считают, что это проект обладает большей фундаментальностью, чем заявлено. Впервые человек смог понять структуру работы самого небольшого элемента нервной системы. Это открытие сумеет ускорить развитие всех медицинских направлений, так или иначе связанных с работой мозга. Ученые считают, что в будущем это открытие может улучшить качество обучения человека. Упростится сам процесс запоминания информации.

Вместо итогов

Сейчас ученые продолжают вести разработку в этом направлении. Они планируют создать первый имплант, который можно будет протестировать в реальных условиях. Успех этой работы откроет перед медиками невероятные перспективы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, в будущем люди научатся лечить различные опасные заболевания мозга?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отлично, молодцы ученые.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.