Удивительные открытия, которые можно сделать с помощью теста ДНК

Современная наука постоянно развивается. Раньше ДНК-тест казался роскошью, которую могут позволить себе лишь состоятельные люди. Как правило, его проводили только по необходимости. Например, чтобы доказать отцовство или родство. Но сегодня ДНК-тесты доступны практически каждому человеку. С их помощью вы можете сделать много новых открытий о себе и своих предках. Каких именно? Расскажем в этой статье.

Ваши предки могут быть родом из совсем далекой страны

Люди обычно легко могут сказать, где родились их родители, а также бабушки и дедушки. Но что дальше? Кем были ваши прабабушки и прочие предки? Ученые считают, что условно весь мир можно поделить на 26 регионов. Ваши предки могут быть родом из любого из них. Например, вы можете выяснить, что родители прабабушек и прадедушек проживали не в Восточной Европе, а на Балканах или в Балтике. Возможно, вы даже не догадываетесь о том, откуда на самом деле родом ваша семья.

ДНК ваших братьев и сестер может сильно отличаться от вашего

Казалось бы, родители передают своим детям примерно одинаковый ДНК-набор. Но после массового проведения тестов ученые выяснили удивительные вещи. ДНК братьев и сестер может сильно различаться. Например, сестры Анна и Люси выяснили, что они имеют разные этнические корни. Обе девушки родом из Швеции, но предки Анны проживали в Центральной Европе. Тест Люси же показал, что ее родственники действительно были родом из Скандинавии.

Как такое возможно? Почему тест может показать такие разные результаты? Дело в том, что ДНК, которую мы наследуем от наших родителей, распределяется совершенно случайно. Поэтому данные могут сильно разниться даже у братьев и сестер.

Вы можете найти родного брата или сестру

ДНК-тест - это возможность узнать о своих предках и происхождении. Но еще с его помощью вы можете найти близких родственников, о существовании которых даже не подозревали. Например, тест помог воссоединиться двум девушкам - Венди и Лизе, которые оказались сестрами. Девочки еще в младенчестве были брошены родителями. Впоследствии их приютили и воспитывали другие семьи. О своем родстве они узнали, когда сделали тест ДНК. Девушки встретились и выяснили, что их обеих объединяет любовь к одному музыкальному инструменту - банджо.

Вы можете отыскать своих родителей

Если вы не знаете о своих родителях, то тест поможет вам их найти. Например, Бекки из США смогла отыскать свою мать. Она была разлучена с ней, когда ей было всего 2 года. Сама Бекки не предпринимала попыток найти своих настоящих родителей. Только когда выяснилось, что по наследству ей передалась редкая болезнь, девушка решила сделать ДНК-тест. С его помощью удалось выяснить, что у Бекки есть двоюродная сестра по имени Лиза. Это значило, у девушек должны быть общие бабушка и дедушка. Бекки связалась с Лизой и узнала, что ее мать все еще жива. Сначала они долго разговаривали по телефону, но потом все же сумели встретиться.

Вы можете узнать, откуда родом ваши далекие предки

С помощью теста вы можете узнать и о своих далеких предках, живших несколько веков назад. Конечно, точной информации вы не получите, но зато определите, откуда они были родом. Ученые считают, что расселение людей по Земле началось именно с Африки, а значит, каждый ныне живущий человек имеет предков оттуда. Например, девушка по имени Аиша из Европы никогда не была связана с Африкой. Ее родители, бабушки и дедушки тоже не имели родственников на этом континенте. Но ДНК-тест показал, что их род берет свое начало с территории, которая сегодня принадлежит Камеруну и Нигерии.

Вы можете найти своих родственников, которые жили много веков назад

Как это работает? Дело в том, что ученые не просто изучают полученную ДНК, но еще и сверяют ее с данными других людей. Составляется обширное семейное древо, которое помогает найти общих предков. Например, девушка по имени Глория родом из Гондураса. Она никогда не была в США, но в ее семье из поколения в поколение передается легенда об их предке, который приехал из Вирджинии. Впоследствии он был застрелен и похоронен в Гондурасе. ДНК-тест подтвердил эту историю. Выяснилось, что Глория действительно была связана с мужчиной по имени Джозеф Гуд, который родился в конце XVIII веке в Вирджинии. Сама девушка никогда о нем не слышала. Оказалось, что этот человек - ее прапрапрапрадедушка.

Вы можете найти родственника среди своих знакомых

Удивительно, но вы можете быть знакомы со своим дальним родственником, но при этом и не подозревать о родстве. Например, с помощью ДНК-теста однажды удалось выяснить, что два двоюродных брата работали вместе в одном офисе. Конечно, они и понятия не имели о том, что как-то связаны между собой. Не стоит забывать, что наш большой мир очень тесен. Поэтому ваши родственники могут найтись, где угодно. Они могут быть вашими родственниками, коллегами и даже одноклассниками. Чем больше людей сделают ДНК-тесты, тем больше новых открытий смогут сделать ученые. А вы не только узнаете о своих дальних родственниках из прошлого, но и сможете найти их в настоящем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели пройти ДНК-тест и узнать побольше о своих предках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.