Альтруистическое поведение человека уменьшает чувство боли: исследования ученых

Согласно научным данным, альтруистическое поведение способствует уменьшению чувства боли. Состояние людей, которые оказывают помощь другим, заметно улучшается. Ученые смогли доказать это после проведения четырех экспериментов.

Приятные эмоции

Люди получают удовольствие, когда помогают другим. Это ощущение связано с выработкой целого ряда веществ, к которым относится дофамин. Новое исследование ученых из Китая показало, что альтруистическое поведение не только улучшает эмоциональное состояние, но и уменьшает боль.

Эксперименты

Результаты опытов были опубликованы в журнале PNAS. Первый эксперимент заключался в следующем. Ученые просили доноров, которые сдавали кровь для пострадавших от землетрясения, оценить уровень болевых ощущений от укола иглой. Этот же вопрос задавали людям, которым делали процедуру без связи с благотворительностью. Оказалось, первая группа доноров испытывала меньше неприятных ощущений, чем вторая.

В ходе следующего эксперимента людям, которые страдали простудой, дали анкеты со списком вопросов. Некоторым из них сказали, что исследование поможет подготовить справочные пособия для детей из семей беженцев. После заполнения анкет ученые попросили людей оценить свое физическое состояние. Те, кто знал, что помогает детям, чувствовали себя лучше.

В ходе третьего эксперимента медики наблюдали за пациентами, которые страдали раком. Люди, которые оказывали посильную помощь по дому своим родным, испытывали меньше боли, чем те, кто не выполнял никаких обязанностей по хозяйству.

В четвертом эксперименте участникам задавали вопросы о благотворительности, одновременно воздействуя на этих людей ударами тока и проводя сканирование мозга. Лица, которые занимались благотворительностью, меньше реагировали на боль.

Ученые считают, что данная закономерность помогает людям формировать социальные связи и взаимодействовать друг с другом в обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы помогаете нуждающимся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.