Заразившиеся COVID-19 думают, что с ними все в порядке: вирус блокирует боль

Новое исследование предполагает, что коронавирус может блокировать боль и маскировать болезнь на ранних стадиях, когда она только начинает распространяться по всему организму. Ученые решили проверить эту гипотезу и провели эксперимент на мышах.

Коронавирус притупляет чувство боли?

В ходе исследований, проведенных на мышах, ученые обнаружили, что спайковый белок, который вирус использует для проникновения в клетки, прикрепляется к рецептору и полностью меняет болевой сигнал, передающийся нейронами. Более того, облегчение боли может наступить в течение 30 минут после заражения и длиться в течение нескольких часов, даже дней.

В чем суть исследования

Команда ученых из университета в Аризоне говорит, что полученные результаты могут объяснить, почему почти половина всех пациентов с COVID-19 не испытывают никаких симптомов. Исследователи обнаружили, что спайковый белок снаружи клетки коронавируса связывается с рецептором под названием нейропилин-1, но при этом не вызывает боль, а блокирует передачу сигнала. Именно эти выводы сделали ученые после эксперимента на мышах.

Напомним, что люди начинают испытывать болевые ощущения, когда белок, называемый сосудистым эндотелиальным фактором роста (говоря научным языком, это VEGF-A), связывается с рецептором нейропилин-1. Дальше происходит ряд реакций, которые вызывают чрезмерное возбуждение нейронов, что создает ощущение боли.

Исследователи обнаружили, что COVID 19 имеет второй рецептор, который также связывается с нейропилином-1 в том же месте, что и VEGF-A. Именно поэтому зародилась гипотеза о болеутоляющих свойствах вируса. Однако этот самый белок на внешней стороне клетки вируса изменяет сигнальный путь боли.

"Эта тема привлекла наше внимание, потому что в течение последних 15 лет моя лаборатория изучала комплекс белков и путей, связанных с обработкой боли, которые находятся ниже нейропилина", - сказал Раджеш Ханна, член команды ученых из университета в Аризоне. Дальше он продолжил: «Мы пересмотрели огромное число научных работ и публикаций, чтобы понять, имеет ли право наша гипотеза на существование. Нам нужно было выяснить, действительно ли белок VEGF-A участвует в обработке болевого сигнала».

Как проводился эксперимент

Для исследования, опубликованного в журнале PAIN, команда решила проверить, может ли вирус обеспечить облегчение боли у сотни мышей и таким способом проявить болеутоляющие свойства.

Половине мышей вводили инактивированный спайковый белок коронавируса, который все еще мог прикрепляться к рецептору, но не вызывал распространения инфекции по организму. Другая половина мышей получала плацебо.

Мыши, которым давали белок VEGF-A, избавлялись от болевых симптомов всего за 30 минут. Они не чувствовали боль в течение девяти часов.

«При этом не имело значения, вводили ли мы очень высокие дозы данного белка или очень низкие. Белок полностью снимал боль», - сказал один из членов команды.

Комментарии ученых

Доктор Раджеш Ханна, профессор кафедры фармакологии медицинского колледжа Аризонского университета, говорит, что это исследование также может объяснить, почему болезнь распространяется так быстро.

"Для меня было вполне предсказуемо, что причина столь быстрого распространения коронавирусной инфекции заключается в том, что на ранних стадиях вы ощущаете себя полностью здоровым и не чувствуете абсолютно никаких недомоганий, потому что клетки вируса уже попали внутрь вашего организма и запустили процесс притупления боли», - сказал он в заявлении.

Также он добавил: «Если мы сможем доказать, что это облегчение боли является причиной дальнейшего распространения COVID-19, это будет иметь огромную ценность в дальнейших научных исследованиях.

SARS-CoV-2 позволяет нам в подробностях изучить вирусное распространение, а COVID-19 помог рассмотреть нейропилин в качестве нового неопиоидного метода борьбы с опиоидной эпидемией», - подытожил Раджеш Ханна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какое влияние окажет это открытие на борьбу с коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.