Раскрыта реакция участников испытания на «живую» вакцину от COVID-19

Президент РАН Александр Сергеев рассказал журналистам о реакциях участников испытаний третьей вакцины от коронавируса. По словам ученого, у испытуемых никаких нежелательных явлений не обнаружено. Вакцину создали на базе центра исследований имени Чумакова.

Мнение

Во время беседы с журналистами ученый заявил, что пока в Новосибирске проходит первый этап клинических испытаний. Эксперимент длится уже неделю. Отклики у людей обнадеживающие. Никаких нежелательных последствий выявить не удалось.

Александр Сергеев отмечает, что у добровольцев не наблюдается и краткосрочного повышения температуры. По мнению ученого, фаза испытаний, доказывающая безопасность препарата, проходит нормально. Президент РАН отмечает, что пока исследователи ждут выработку антител у испытуемых.

Другой тип

Препарат, созданный на базе центра исследований имени Чумакова, называют цельновирионным. В его основе используют коронавирус, обработанный до исключения каких бы то ни было инфекционных свойств. При этом возбудитель сохраняет возможность вызывать ответную реакцию организма. В результате чего испытуемые получают надежную защиту от вируса, но не рискуют собственным здоровьем.

Выбор есть

Ранее в России зарегистрировали вакцину от НИЦЭМ им. Гамалеи. Препарат проходит последнюю массовую стадию испытаний. Позже было объявлено о регистрации еще одной вакцины. Ее создали на базе центра "Вектор".

Это многообразие необходимо для максимальной персонификации препаратов. Одни вакцины лучше подходят для молодежи, другие следует использовать представителям старшего поколения.

Вместо итогов

Многие исследователи отмечают, что именно массовая вакцинация может остановить столь масштабное распространение коронавирусной инфекции. Она позволит сформировать популяционный иммунитет и нивелирует риски заражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете ставить вакцину от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.