Академик РАН Евгений Шляхто перечислил факторы риска у пациентов с COVID-19 (и это не только нехватка витамина D)

Как всем известно, в повышенной группе риска заболевания коронавирусом находятся пожилые люди. Основная причина этого заключается в ослабленном иммунитете, а также наличии сопутствующих хронических патологий. Однако среди инфицированных есть немало и представителей молодого поколения. При этом у всех COVID-19 протекает с различной степенью интенсивности. Но задумывался ли кто-то о том, почему происходит так и от чего это зависит? На этот вопрос ответил академик РАН Евгений Шляхто, назвавший ряд факторов, влияющих на степень тяжести заболевания.

Почему у одних больных коронавирус протекает сложнее, чем у других?

Какое-то время медики думали, что основная причина заключается в дефиците витамина D. Но, как оказалось, факторов намного больше. Так, например, в повышенной группе риска находятся люди, страдающие от ожирения. У них степень тяжести возрастает в 7 раз, а вероятность смертности повышается и вовсе в девять раз.

В более тяжелой форме COVID-19 протекает у людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой. Помимо этого, они умирают в 12 раз чаще, чем люди со здоровым сердцем. Но, к сожалению, подобные патологии сегодня присутствуют у 30 процентов россиян. Поэтому особенно осторожными должны быть не только люди преклонного возраста, но и те, у кого есть какие-либо проблемы со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое у вас отношение к коронавирусу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.