Симптомы развиваются быстрее: в Норвегии обнаружили новый подвид COVID-19

Пандемия накрыла весь мир. Однако некоторым странам удается более или менее справляться с ситуацией. В стране зарегистрировано немного более 16,6 тысяч случае инфицирования. Ежедневно регистрируется около 100 случаев. Одна из приятных новостей заключается в том, что практически 12 тысяч из всех случаев окончились выздоровлением.

Новая разновидность

В городе Тронхейм (Норвегия) выявили новую разновидность коронавируса. Этот вид вирусной инфекции еще не встречался стране. Об этом сообщили на телеканале TV2. О том, что это новая вариация, сообщил главный врач коммуны. К такому выводу пришли врачи, когда заметили, что заражение происходит в ускоренном темпе.

В городе за 17 и 18 октября выявлено 8 новых случаев, у всех больных легкое течение заболевания, все пациенты старше 20 лет. На прошлой неделе примерно тысячи жителям Тронхейма пришлось уйти на карантин. Все они отдыхали в местном клубе под названием «Маленький Лондон». Тем не менее власти города утверждают, что ситуация находится под контролем.

Откуда взялся - непонятно

Как признаются местные власти и врачи, они не понимают, откуда взялся этот штамм, тем более что подобного в стране не было. Врачи начали судорожно искать подобные случаи по международным базам, но там тоже не удалось ничего подобного выявить. Самое страшное, что этот подвид намного быстрее заражает людей, чем уже существующий. Есть опасность, что теперь ситуация с Covid-19 только ухудшится. Власти страны начали собирать образцы, чтобы выявить мутации и отследить изменения. Эти данные могут дать возможность ускорить процесс разработки вакцины.

Уже не в первый раз

В Норвегии в сентябре мутация коронавируса была выявлена впервые. Вирус обнаружили у нескольких пенсионеров, которые ездили на юг страны. Пока не ясно, помогут ли новые образцы анализов в практическом смысле, однако любая информация о молекулах вируса может дать возможность создать новый и эффективный препарат.

Хочется напомнить, что в России уже выявлено боле 1,5 миллионов больных. Ежедневно фиксируется 15-16 тысяч новых случаев. Поэтому берегите себя, не пренебрегайте мерами по предотвращению заражения: носите маски и соблюдайте дистанцию.

ВОЗ предупреждает, что весь мир вступил в новую и опасную фазу коронавируса. Ежедневно фиксируется более 150 тысяч новых заражений. За прогнозирование развития дальнейшей ситуации пока никто не берется, но хочется верить в лучшее и надеяться, что все скоро закончится и обязательно хорошо. Не потребуется больше вводить жесткий карантин и защищаться от мутировавшего нового штамма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, когда закончится пандемия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.