"В мире нет аналогов": в России началась разработка нового препарата, который будет противодействовать размножению COVID-19

Академик РАН Рахим Хаитов сделал заявление о том, что в России началась разработка препарата, который не имеет ни одного аналога во всем мире. Как заявляет специалист, инновационное лекарство будет нацелено на препятствование размножению коронавирусной инфекции.

Каков механизм действия препарата?

Препарат будет влиять непосредственно на гены, которые ответственны за репликацию коронавирусных клеток. Как стало известно, это возможно лишь на начальной стадии заболевания, то есть при первых клинических признаках болезни или даже до их появления.

По словам ученого, препарат будет предназначен для пациентов на начальных этапах заболевания. Большой плюс в том, что прием лекарства будет снижать уровень заразности заболевших. В перспективе это могло бы привести к снижению площади и скорости распространения вируса.

Напомним, что ранее на территории Российской Федерации было зарегистрировано два препарата для лечения коронавируса. К тому же 14 октября ФМБА запатентовало еще одно лекарство с похожим действием.

Также Россия стала первой страной в мире, представившей вакцину с доказанной эффективностью от коронавируса, которая на данный момент находится в свободном доступе. К слову, за ходом клинических испытаний вакцины следила сама дочь Владимира Путина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, как скоро препарат появится на полках аптек. Насколько высока будет его эффективность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.