Пожилые заражают больше других: в Роспотребнадзоре рассказали о передаче COVID-19 от взрослых к детям

Каждый день появляются какие-то новые новости, касающиеся коронавируса. Недавно считалось, что дети являются самыми опасными переносчиками данной инфекции. Однако теперь Арег Тотолян, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, объясняет, что это не так.

Детей заражают взрослые, а не наоборот

Изначально, когда среди детей было мало заболевших, предполагалось, что именно они являются переносчиками. Причем зачастую в бессимтомной форме. Соответственно, от них заражаются взрослые и пожилые.

Однако скандинавские ученые доказали, что все как раз-таки наоборот.

Каков же на самом деле механизм заражения?

Вирус начинает размножаться в клетках лишь в том случае, если он в них проник. Входными воротами является специфический рецептор - АСЕ2. А его количество в человеческом организме увеличивается пропорционально возрасту. Таким образом, у взрослых рецепторов АСЕ2 много, а у детей мало.

Этим и аргументируют свой вывод ученые. Связь со статистикой заражаемости непосредственная. Во всей структуре пациентов лишь 10% - это дети (любых возрастных групп). А если ребенок и заболевает, то в его организме вирус обнаруживается в малом количестве.

Что же из этого получается? Что у зараженного ребенка мало инфицированных клеток. И опасных частиц на слизистой тоже. Это делает его намного менее опасным переносчиком инфекции, если сравнивать со взрослыми пациентами.

Какие еще есть риски?

Тем не менее некоторые специалисты считают, что у детей есть риск, который минимален у взрослых. Они могут заразиться алиментарным путем - через кишечник. На его оболочке присутствуют рецепторы, воспринимающие вирусы.

И в ЖКТ вирус может определиться даже после выздоровления - он там задерживается на более долгое время. Теоретически ребенок может быть уже здоровым, но представлять опасность для еще не переболевших людей.

Данный факт нужно учитывать родителям ребенка, чтобы не допустить разнесения им коронавируса.

Что ж, с каждым днем новостей все больше - как знать, какую информацию про COVID-19 мы получим чуть позже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: кто заранее - взрослые или дети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.