6000 ученых и медиков подписывают петицию против изоляции от COVID, чтобы создать у молодежи коллективный иммунитет

С приходом осени участились случаи заражения COVID-19. Часть медиков открыто заявляет о начале второй волны и призывает вернуть те ограничительные меры, которые были введены прошлой весной. Но не все ученые с ними согласны. В Оксфордском университете была опубликована петиция, призывающая не отправлять всех людей на самоизоляцию. Ее подписали уже более 6000 медиков и ученых.

Самоизоляция нанесет больший вред, чем сам коронавирус

Петиция была написана профессором Оксфордского университета доктором Сунетрой Гупта. Она была одним из трех авторов, выдвинувших термин "коллективный иммунитет". Гупта считает, что нет необходимости уводить на самоизоляцию все слои населения. Такие ограничительные меры наносят непоправимый урон по экономике страны. По ее мнению, нужно позволить работать молодым людям. Это позволит в кратчайшие сроки создать коллективный иммунитет против коронавируса, что сократит естественную скорость распространения заболевания.

Уже более 6000 медиков и ученых из США и Великобритании подписали петицию. Еще более 60 тысяч представителей общественности поддержали ее. Все они считают, что жесткие ограничительные меры тоже оказывают негативное влияние на физическое и психическое здоровье людей.

Большая часть населения развитых стран переносит коронавирус в легкой форме. Им не требуются специфическое лечение и госпитализация. Поэтому усилия медиков и политиков должны быть сосредоточены на защите тех слоев населения, кто находится в группе риска. Остальным же нужно позволить жить нормальной жизнью.

Нельзя закрывать в домах людей, которые не находятся в группах риска

Авторы петиции призывают политиков прекратить сеять панику и страх у населения. Коронавирус не так страшен, как может показаться на первый взгляд. Не нужно пытаться сбежать или спрятаться от него. Сейчас важно научиться жить с ним, терпеливо дожидаясь первых работающих вакцин.

Те люди, которые не входят в группы риска, могут вернуться к нормальной жизни. Возвращение ограничительных мер сильно ударит по бедным слоям населения. Многие из них опять могут лишиться работы и источников дохода.

По мнению Сунетры Гупта, самоизоляция все же нужна людям, которые входят в зону риска. К ним относятся пожилые, а также те, кто имеет хронические заболевания.

Не все положительно оценили эту петицию

Несмотря на широкую огласку и массу подписей, часть ученых не согласна с текстом петиции. Они призывают политиков не бросаться из одной крайности в другую. В петиции не учитываются многие проблемы, с которыми столкнулось общество после начала пандемии. Это не только массовая нехватка ИВЛ и загруженность больниц.

По всему миру диагностируют длительную форму коронавируса, которую сегодня часть медиков называет хронической. Она нередко встречается именно у молодых людей. У таких пациентов симптомы не проходят в течение многих месяцев. И специфического лечения для них пока нет. А отказ от самоизоляции может привести к увеличению количества именно долгосрочной формы.

Есть и другой важный момент: само понятие коллективного иммунитета считается спорным. Нет доказательств, что население может выработать его самостоятельно. Поэтому ученые призывают не торопить и дождаться вакцины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли отказаться от самоизоляции среди молодежи?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да
Копировать ссылку
0
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.