Летучие мыши, маски, витамин С, сети 5G: ученые опровергают мифы о способах распространения и причинах заражения коронавирусом

Когда в конце 2019 года в Китае вспыхнула эпидемия нового заболевания, названного коронавирусом, никто даже не думал, что через несколько месяцев она охватит весь мир и станет настоящей пандемией. Несмотря на то что ученые сейчас активно изучают причины появления этой болезни и способы ее распространения, большая часть информации по-прежнему остается весьма загадочной. Это и породило множество самых разнообразных теорий, и большинство из них не имеют под собой никакой научной базы. В этой статье будет рассказано о самых популярных мифах о коронавирусе, в которые вы точно не должны верить.

Причиной заражения коронавирусом стало употребление супа из летучей мыши

Этот слух появился после того, как в Сети было выложено видео весьма влиятельной женщины, которая ела суп из летучей мыши в Ухане - городе, в котором, собственно, и началась вспышка заболевания. По мере того как болезнь стала распространяться, видео стало по-настоящему вирусным.

Впрочем, потом было выяснено, что оно было свято вовсе не в Китае, а на острове в южной части Тихого океана. К тому же оно оказалось не актуальным, потому что было записано еще в 2016 году. Так что, несмотря на то что коронавирус, по мнению ученых, действительно берет свое начало от летучих мышей, до сих пор точно не известно, как он попал к людям.

Гипотеза до сих пор заключается в том, что в процессе эволюции вирус перешел от летучих мышей к другому животному, которое впоследствии и передало его людям.

Маска для лица - лучшая защита от коронавируса

С тех пор как началась пандемия, все страны и эксперты в области здравоохранения начали чуть ли не принудительно вводить масочный режим. Да, сейчас в России во многих городах маски обязательны к ношению в общественных местах, но при этом стоит понимать, что они вовсе не являются надежным методом для борьбы с инфекцией.

Научное сообщество прямо предупреждает, что их ношение может помочь предотвратить передачу вируса, поскольку они являются барьером, который помогает предотвратить попадание капель с коронавирусом в рот и нос. Но их эффективность очень ограничена. Более лучшими мерами безопасности для предотвращения заражения являются частое мытье рук, использование салфеток и социальное дистанцирование на расстоянии не менее пары метров с другими людьми. Все эти правила должны выполняться даже в том случае, если вы носите маску.

Опрыскивание себя алкоголем или хлором может убить коронавирус

Авторы одного исследования отметили, что коронавирус может быть "эффективно инактивирован" на поверхностях путем из дезинфекции растворами, содержащими 62-71 % этилового спирта, 0,5 % перекиси водорода или 0,1 % гипохлорита натрия. Таким образом, использование спирта или хлора может действительно помочь уничтожить вирус, но только в том случае, если их процент достаточно высок. При этом полное опрыскивание тела алкоголем или хлором не является эффективной мерой для уничтожения коронавируса, по крайней мере, именно так утверждает Всемирная организация здравоохранения.

Конечно, очень важно поддерживать постоянную гигиену рук, однако распыление дезинфицирующих средств способно повредить одежду и слизистые оболочки тела.

Антибиотики могут помочь в борьбе с инфекцией

Антибиотики не работают против вирусов - они эффективны исключительно против бактерий. Так что помочь бороться с коронавирусом они просто не способны. Сейчас антибиотики не используются врачами в качестве средства профилактики или лечения. Стоит помнить, что их употребление негативно сказывается на организме, а поскольку никакой пользы вы все равно не получите, то лучше не стоит даже начинать пить такие лекарственные средства.

Покупка товаров из пострадавших стран может привести к заражению

Согласно объяснениям, предложенным ВОЗ, нет большой опасности в получении посылок из стран, где есть коронавирус. Риск заражения при контакте с коробкой, которая была обработана, транспортирована, а также подвергнута воздействию различных условий и температур очень низок.

Употребление витамина С предотвращает заболевание

Нет, то, что вы пьете витамин С или апельсиновый сок, не предотвратит вам от заражения коронавирусом. На самом деле, это не спасет вас даже от совершенно обычной простуды. Так что восхваление в Интернете способности витамина С в качестве потрясающей защиты от заболевания - это просто миф.

Этот текст приписан Лайле Ахмади, студентке факультета медицинских наук Университета Занджань в Китае. В нем содержится призыв увеличить потребление аскорбиновой кислоты в качестве средства защиты. В нем было написано следующее: "Используйте как можно больше натурального витамина С для укрепления иммунной системы".

Конечно, эта информация не имеет под собой научной базы. Как показывают исследования, витамин С не способен предотвратить даже самые простые вирусные заболевания, так что нет никакого основания думать, что он окажется эффективным против нового вируса. Важно понимать, что пандемия вызвана до сих пор неопознанным патогеном, от которого на данный момент нет никакого официально одобренного ВОЗ лечения или вакцины. Самый правильный способ защитить себя и других - оставаться дома как можно больше и поддерживать гигиену рук.

Мухи и комары могут передавать коронавирус

На сегодняшний день никакие научные данные не указывают на то, что домашние мухи или комары могут передавать коронавирус. Этот патоген является респираторным вирусом, который распространяется в основном через капли, выбрасываемые больными людьми при кашле, разговоре или чихании.

Мобильные сети 5G распространяют коронавирус

Одной из самых сумасшедших теорий заговора является то, что именно сети 5G способствуют распространению коронавируса по всему миру. Главный аргумент сторонников этой теории заключается в том, что эта технология через волны генерирует изменения в организме человека, что и заставляет их в конечном итоге заболевать.

Это может показаться надуманным, однако в Великобритании данная теория привела к тому, что группы людей уничтожали и жгли вышки. Стоит понять, что вирусы ни в коем случае не передаются через магнитные волны, так что ваш телефон не подвергает вас риску заражения. Если у вас есть какие-то сомнения, то подумайте о том, что пандемия накрыла и те страны, где технология 5G отсутствует.

Купание в горячей воде или воздействие солнца предотвращает заражение

Некоторые исследования, проведенные на сегодняшний день, показали, что коронавирус хуже реагирует на высокие температуры, а его распространение более эффективно в странах с холодным климатом. Однако это вовсе не означает, что воздействие тепла может предотвратить заражение.

Вирус спокойно распространяется по зонам теплого и влажного климата. Таким образом, воздействие солнца или температуры выше 25 градусов не поможет вам защититься. Точно так же купание в очень горячей воде не является средством борьбы с коронавирусом. Вирус с ее помощью вы все равно побороть не сможете, зато очень горячая вода может привести к ожогам.

Полоскание горла или выпивание теплой воды с солью или уксусом предотвращает развитие инфекции

Полоскание горла физиологическим раствором, а также теплой водой с солью или уксусом не поможет вам предотвратить развитие инфекции. По крайней мере, нет никаких доказательств эффективности такого метода, как полоскание носа. Хотя оно может быть эффективным при аллергии, поскольку так вы можете очистить слизистые и убрать остатки пыльцы, но не было найдено никаких доказательств того, что это помогает при респираторных заболеваниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие из этих мифов вы раньше верили?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ни в один не верил, твердо убежден, что ковид готовился как бактериологическое оружие, но произошла утечка из лаборатории, хотя это строго моё имхо )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.