Чечня, Мурманск и другие: названы регионы с дефицитом лекарств от COVID-19

На днях эксперты ОНФ проводили мониторинг лекарств в аптечных сетях, применяемых для лечения коронавирусной инфекции. Промежуточные результаты оказались неутешительными, о чем было доложено на совещании Путину. Рейтинг антилидеров возглавляют Чечня, Мурманская и Магаданская области.

Регионы с выраженным дефицитом

Острая нехватка противовирусных медикаментов, в роли действующих веществ которых выступают фавипирапир, умифеновир или рекомбинантный интерферон, была выявлена в Мурманской области. Там препараты отсутствуют в 66 % аптек. Также дефицит подобных лекарств наблюдается в Карачаево-Черкессии и Камчатском крае.

Также существуют проблемы с нехваткой антибактериальных средств. Например, препараты с действующим веществом азитромицин или левофлоксацин отсутствуют в 64 % аптечных сетей Пензенской области, в Чечне и Республике Ингушетии.

В 88 % аптечных сетей Вологодской области полностью отсутствуют антикоагулянты в различных лекарственных формах. Стойкий дефицит фиксируется и в аптеках Магаданской области.

Проблемы с вызовом скорой

Представители ОНФ выяснили, что у граждан имеются проблемы с вызовом бригады медицинских работников. Как правило, она приходит не в день непосредственного обращения, а на следующие сутки или позже. Для устранения подобного рода проблемы необходимо обеспечить участковых врачей транспортом.

Также пациенты обращают внимание на длительное ожидание госпитализации. Среднее его время — 49 минут. Однако в отдельных регионах этот период составляет 2,5 часа или даже более. Для устранения проблемы в ОНФ предложили привлекать к работе волонтеров. Они могут оставаться на ночное дежурство или заниматься оформлением соответствующей документации.

Решение властей

По словам представителя ОНФ Артема Бичаева, на несвоевременные поставки лекарственных средств пожаловались фармацевты из практически половины аптек. Промежуточные результаты мониторинга были сообщены на очередной встрече с В. Путиным. Выходом из сложившейся ситуации может стать бесплатное обеспечение пациентов с коронавирусом необходимыми медикаментами.

В Росздравнадзоре заявили, что проблема нехватки медикаментов ежедневно рассматривается на соответствующих совещаниях. Решения и предложения впоследствии передаются оперативным штабам задействованных регионов. Правительство уже выделило более 5 млрд рублей для закупки лекарств, применяемых в ходе терапии коронавирусной инфекции. Они должны выделяться бесплатно рядовым гражданам. Таким образом у пациентов должна отпасть необходимость покупать препараты в обычных аптеках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогут ли предложенные ОНФ меры решить проблемы в сложной ситуации с коронавирусом в регионах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.