На приеме у робота: к 2024 году не менее 50 % учреждений здравоохранения в России должны будут использовать изделия и сервисы с искусственным интеллектом

К концу 2022 года все регионы России закончат работу над единым цифровым пространством в сфере здравоохранения. Позже этот процесс усилят, и уже к 2024-му не менее 50 % учреждений медицины будут использовать изделия и сервисы с искусственным интеллектом.

Это позволит обеспечить граждан электронными дневниками для сбора данных о состоянии здоровья. Активно начнут использовать и электронные медицинские карты.

Эксперимент

Некоторое время назад электронные медицинские карты уже были доступны для жителей Москвы. Работа проходила в тестовом режиме. Пользователи могут просматривать информацию о состоянии здоровья, анализировать предписания врачей, знакомиться с выписанными им рецептами.

Победить волокиту

Некоторые разработки призваны минимизировать временные затраты врачей на работу с документацией. По мнению экспертов, около 44 % рабочего времени медики тратят на заполнение бумаг. Системы распознавания речи, функционирующие на базе искусственного интеллекта, упростят процесс. Они смогут определять подлинность голоса врача, разберутся в сложной медицинской терминологии.

Телемедицина

Один из информационных сервисов отмечает и важность телемедицины. По данным компании, около 80 % обращений пациентов можно решить без непосредственного контакта с врачом. Для работы хватит и обычной телемедицины.

Считается, что к 2024 году около 40 % медицинских учреждений России будут использовать подобные решения. Это исключит необходимость посещения врачей, минимизировав временные и прочие траты.

Полный контроль

Улучшить состояние здоровья людей удастся и с помощью различных умных часов и фитнес-браслетов. Эти изделия научатся передавать информацию врачам, что позволит медикам следить за пациентом 24 часа в сутки. В результате этого улучшится качество постановки диагнозов. Риски врачебных ошибок удастся минимизировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, реальны ли подобные меры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.