Еще один коронавирусный год: каким будет развитие пандемии в 2021 году

К счастью, ученые нескольких стран разработали вакцины для борьбы с пандемией COVID-19. Началось их производство и массовая вакцинация. Однако эта хорошая и долгожданная новость в нескольких странах была омрачена появлением новых, более опасных штаммов вируса. Возникает все больше вопросов по поводу того, как будет развиваться пандемия дальше.

Вирусологи считают, что ближайшие месяцы будут по-прежнему напряженными. Некоторые привычные вещи могут не вернуться в нашу жизнь. Сложно с точностью предсказать, как пандемия будет развиваться, но в некоторых прогнозах инфекционисты почти уверены.

Какое влияние окажет новый штамм?

Сегодня информации о новом вирусном штамме еще недостаточно для того, чтобы делать какие-то выводы. Хотя это пока не подтверждено, многие инфекционисты считают мутацию более заразной. При этом она не приводит к более тяжелым формам болезни. Однако появление новых штаммов говорит о том, что вирус способен производить мутации, которые могут изменить ход пандемии.

Именно поэтому перед медиками и учеными стоит задача как можно быстрее подавить распространение коронавируса. Очень строгие ограничения, вероятно, продлятся как минимум до Нового года, но, скорее всего, они продлятся не менее трех месяцев 2021 года.

Когда ждать эффекта от вакцинирования?

При производстве вакцин возникнут проблемы. Даже если предположить, что будут подключены все производственные мощности, массовая вакцинация займет много месяцев. К примеру, в Великобритании врач-терапевт в среднем наблюдает за девятью тысячами пациентов. Если предположить, что он работает 8 часов в день, а на вакцинацию одного пациента потребуется 10 минут и каждому необходимо сделать два укола, потребуется более года, чтобы привить всех пациентов.

При этом необходимо учитывать и пациентов с другими заболеваниями. В странах, где к Рождеству ослаблены ограничительные меры, можно ожидать всплеска заболеваемости после новогодних каникул. В этом случае вакцины вряд ли сильно изменят ситуацию – болезнь получит слишком сильный импульс в начале 2021 года. Чтобы избежать утраты доверия к вакцинации, необходимо информировать общественность о динамике развития COVID-19 и его новых штаммов.

Как будет развиваться пандемия?

Переболевшие пациенты, а также люди вакцинированные получают иммунитет к заболеванию (по крайней мере в краткосрочной перспективе). Поэтому передача инфекции снижается, и болезнь перестает распространяться.

Пока специалисты не пришли к единому мнению по поводу того, каким должен быть уровень иммунитета населения, чтобы остановить распространение вируса. Это количество колеблется от 60 до 80 %. Пока мы даже не приблизились к этим цифрам, а это значит, что миллиарды людей по-прежнему уязвимы перед COVID-19 и нуждаются в прививке.

В этом случае вакцинирование уязвимых категорий людей снизит смертность, но серьезные заболевания в тяжелой форме, поражающие молодых людей, скорее всего, сохранятся.

Что может измениться?

Вакцины не следует рассматривать как панацею: необходимые меры предосторожности придется соблюдать в течение нескольких месяцев. В странах, где выявлен высокоинфекционный штамм, строгие ограничения могут сохраняться до тех пор, пока не будет проведена массовая вакцинация.

Любые изменения будут происходить медленно. В первую очередь это касается домов престарелых и возобновления работы больниц для планового лечения. Со временем путешествия, скорее всего, станут более простыми, хотя многие авиакомпании могут начать требовать сертификаты о вакцинации.

Социальной привычкой во всем мире может стать ношение масок, как сейчас это происходит в Китае.

Заглянем на несколько лет вперед

Способна ли вакцинация привести к уничтожению опасного вируса? Пока еще неясно, как долго продлится иммунитет привитых людей, а он является ключевым в этом вопросе. Полное искоренение заболевания будет непростым, требующим глобальных усилий.

В то время как благодаря вакцине человечеству удалось искоренить полиомиелит, на избавление от оспы ушло почти два века. Несмотря на то что корь во многих странах практически искоренена, она периодически возвращается. Некоторые вакцины, такие как от кори, дают пожизненный иммунитет, в то время как другие нуждаются в повторении, к примеру, от столбняка.

Если COVID-19 будет мутировать регулярно, возможно, придется периодически повторять вакцинирование, как это происходит с гриппом. Экономические и социальные последствия пандемии тоже, скорее всего, будут длительными.

Очень не хочется верить в то, что жизнь никогда не вернется в привычное русло, но все мы должны приложить все усилия, чтобы сделать ее максимально безопасной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, когда пандемия будет побеждена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.