Россияне, привившиеся от коронавируса, смогут получить паспорт вакцинации в 2021 году

Пандемия коронавируса во многих странах мира продолжает набирать обороты. Лидерами антирейтинга остаются Соединенные Штаты Америки, Индия и Бразилия. Где-то ситуация заметно лучше, но о полной победе над вирусом говорить еще рано. По мнению ряда экспертов, остановить пандемию удастся только после массовой вакцинации граждан. В России этот процесс запустили 5 декабря 2020 года.

Списки допуска

Сначала медики начали прививать коллег и работников социальной сферы. Труд этих людей подразумевает обилие социальных контактов. В результате чего возрастают и риски заражения.

Чиновники отмечают, что по мере выпуска новой партии препарата будет увеличиваться и список лиц для вакцинации. Его планируют пополнять работниками сферы ЖКХ, торговли и ряда других направлений.

Паспорт

Недавно в Минздраве России заявили о планах начать выдавать паспорта вакцинации людям, прошедшим через прививочный кабинет. Документ можно будет получить с января 2021 года. Он автоматически сформируется в личном кабинете гражданина на портале "Госуслуги".

В ведомстве отдельно подчеркнули важность вакцины для пожилых людей. Пенсионеры находятся в группе риска прежде всего из-за того, что тяжело переносят саму инфекцию. Чаще всего именно у пенсионеров заболевание переходит в тяжелую форму. Также в этой категории пациентов наблюдается наиболее высокий риск смертности.

Защита

Эксперты отмечают другой важный момент. Сама вакцина двухкомпонентная. Перерыв между уколами 21 день. Антитела в организме начнут вырабатываться только после получения человеком второй дозы вакцины. Поэтому крайне важно в этот период внимательно наблюдать за собственным здоровьем и строго соблюдать все меры индивидуальной защиты. Прежде всего это касается отказа от посещения мест массового скопления людей, своевременной гигиены рук, ношения защитной маски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете ставить вакцину от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.