Из-за недостатка витамина D возникает головная боль после пробуждения: ученые

Как часто вы просыпаетесь по утрам с головной болью? Как давно пытаетесь найти решение этой весьма неприятной проблемы? Не нужно пить обезболивающие препараты, ведь можно устранить первопричину такого состояния!

Виной всему - дефицит витамина D

Именно об этом говорят ученые. Результаты недавних исследований позволяют им предположить, что нехватка витамина D приводит к тому, что у человека во время пробуждения появляются болезненные ощущения, схожие с мигренью.

Врачи констатируют: обычно такого рода головная боль, возникающая после пробуждения, отмечается во время недостаточной солнечной активности, к примеру, в осеннее и зимнее время. Исследователи добавляют, что болевой синдром - даже ярко выраженный - лишь один из нескольких симптомов, сообщающих о дефиците витамина D. На нехватку данного элемента также указывают внезапное и сильное выпадение волос, утомляемость и слабость в мышцах.

Последствия нехватки витамина

Ученые говорят о том, что в том случае, если не реагировать на все эти симптомы, можно столкнуться с более серьезными проблемами. Например, такими, как деформация костной ткани.

Решение проблемы

Не стоит отчаиваться! Устранить нехватку витамина D проще, чем может показаться. Два самых простых способа - это регулярные прогулки на свежем воздухе в солнечные дни и добавление в свое повседневное меню тех продуктов и блюд, которые поспособствуют его выработке.

Обратите внимание: ни солярий, ни домашние синие лампы не смогут заменить обычных солнечных лучей! Витамин D способен вырабатываться исключительно под воздействием ультрафиолета. Именно поэтому придется отправляться на променад.

Говоря о расширении рациона, диетологи рекомендуют добавить жирные сорта рыбы, печень трески, икру. Не стоит отказываться от морских водорослей, яиц, моркови - все эти продукты необходимы человеческому организму для выработки витамина D.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с головной болью после пробуждения? Что помогало вам избавиться от нее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.