Специалисты провели исследование, чтобы узнать, как обработанное мясо влияет на сердечно-сосудистую систему человека

Американские специалисты рассказали о том, как обработанная мясная продукция воздействует на здоровье человека, в частности, на состояние сердечной мышцы и сосудов. Ученым удалось установить связь между опасной тенденцией к уменьшению продолжительности жизни и регулярным употреблением сосисок, сарделек и колбасных изделий. При помощи проведенного исследования медики доказали, что эти продукты оказывают разрушительное влияние на организм.

Вкусное, но вредное лакомство

Многие знают о том, что употребление красного мяса повышает вероятность возникновения патологических изменений в сердечной мышце и сосудах.

Эти патологии способны привести к преждевременному летальному исходу. Группа сотрудников Корнеллского университета, который находится в Итаке (штат Нью-Йорк, Америка) установили взаимосвязь между употреблением обработанной мясной продукции (колбасных изделий, бекона и так далее) и повышенным риском возникновения тяжелых сердечно-сосудистых недугов, уменьшающих продолжительность жизни.

Исследование

Во время работы специалисты учитывали результаты шести наблюдений, проведенных ранее. Сотрудники университета под руководством Виктора В. Чонга установили, что употребление даже небольшого количества обработанных мясных продуктов может причинить существенный вред здоровью.

В ходе исследования, которое продолжалось в течение девятнадцати лет, ученые наблюдали более 29 600 жителей Соединенных Штатов. В начале эксперимента эти люди не испытывали проблем с сердечной мышцей. Однако за годы исследования специалисты выявили около 7 000 случаев патологий, связанных с нарушениями функций миокарда. За этот период по различным причинам скончались 8 875 человек. У 38% умерших диагностировали ишемическую болезнь, у 25% - инсульты, у 34% - сердечную недостаточность. Специалисты утверждают, что каждые две добавочные порции обработанной мясной продукции увеличивали вероятность преждевременного летального исхода на 3%. Медики объясняют эту закономерность высоким содержанием насыщенных жиров, соли и консервантов в таких видах пищи.

Рекомендации специалистов

Ученые советуют по возможности исключить из рациона обработанное мясо или максимально сократить его употребление. Лучше заменить сосиски, сардельки или бекон рыбой, морепродуктами. Диетические сорта мяса (курица, индейка) также намного полезнее, чем сосиски, колбаса и сардельки.

Здоровый рацион помогает уменьшить вероятность развития опасных патологий миокарда и сосудов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто употребляете обработанное мясо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.