Восстановлению больных после инсульта способствует музыкальная терапия: исследования ученых

Пациенты, которые потеряли когнитивные способности после инсульта, могут почувствовать улучшение, наслаждаясь прослушиванием музыки. А музыкальная терапия вскоре может присоединиться к списку часто используемых восстановительных процедур.

Что говорят исследования?

Ученые рассмотрели семь работ, в которых ранее анализировалась эффективность музыкальной терапии, осуществляемой подготовленными специалистами, для восстановления людей с приобретенными повреждениями головного мозга.

Сопоставив данные, собранные по каждому исследованию, авторы обнаружили, что большая неоднородность методологий не способствовала сравнению результатов. Тем не менее они увидели, что два исследования четко показали, насколько полезна ритмическая слуховая стимуляция для улучшения функциональности нижней конечностей и способности ходить у пациентов с инсультом.

С другой стороны, научных данных, предоставленных этими работами, было недостаточно для того, чтобы рекомендовать музыкальную терапию для лечения проблем языковой или когнитивной ориентации, поэтому исследователи требуют новых, крупных и контролируемых клинических исследований в этом отношении.

Музыка может помочь уменьшить депрессию после инсульта

Знаете ли вы, что каждый третий выживший после инсульта имеет дело с депрессией или стрессом? Постинсультная депрессия может препятствовать мотивации и задерживать восстановление после инсульта.

К счастью, музыкальная терапия помогает улучшить настроение и уменьшить чувство депрессии. Низкие уровни дофамина связаны с депрессивными расстройствами, хорошо лечатся звуковой терапией, главное — верно подобрать музыкальное направление. Слушая музыку, мы неосознанно ожидаем кульминации, и когда она воспроизводится, мозг выделяет больше допамина, что повышает мотивацию и поощряет восприятие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли проводить музыкальную терапию всем, кто перенес инсульт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.