От коронавируса погибло больше мужчин, чем женщин: ученые объяснили это 2 причинами

В течение всего времени распространения коронавирусной инфекции исследователи изучают группы риска, в которых могут развиться более серьезные формы заболевания, что, в свою очередь, способствует повышению смертности. В настоящее время хорошо известно, что курильщики, пациенты с хроническими заболеваниями и лица старше 65 лет являются наиболее уязвимыми группами. Но есть еще один фактор, который тоже играет важную роль - половая принадлежность.

Что говорят данные, полученные исследователями?

Данные из 20 стран показывают, что от Covid-19 в 50 % случаев чаще умирают мужчины, чем женщины. Эта информация поступила из научно-исследовательского института, исследующего гендерное неравенство в глобальном здравоохранении, Global Health 50/50, в сотрудничестве с CNN. Публично доступные данные из 20 стран с наибольшим количеством подтвержденных случаев Covid-19 были проанализированы в день сбора 20 марта. Целью было выяснить, была ли разница в числе смертей от коронавируса мужчин и женщин.

Прежде всего следует отметить, что многие государства не располагают полными данными о количестве инфицированных и умерших по половому признаку. Например, Австрия, Япония, Норвегия, Швеция, Канада, Дания и Швейцария предоставили данные только о количестве инфицированных мужчин и женщин, в то время как Соединенные Штаты, Испания, Великобритания, Бельгия, Нидерланды и Португалия имели данные о количестве инфицированных и умерших от Covid-19, но без информации о поле. Поэтому из 20 стран только шесть были изучены более внимательно - Италия, Китай, Франция, Германия, Иран и Южная Корея.

Мужчины VS женщин

Данные показали, что во всех проанализированных странах мужчин умирает значительно больше, чем женщин. Например, на каждые 10 смертей среди женщин в Италии приходилось 24 среди мужчин.

Аналогичная ситуация наблюдается в Китае, где 18 мужчин на 10 женщин умирают от нового вируса, и в Германии, где умирает 16 мужчин на 10 женщин. Среди этих шести стран соотношение зарегистрированных случаев смерти среди мужчин и женщин является самым низким в Иране (на 9 % больше мужчин, чем женщин) и самым высоким в Южной Корее (на 89 % больше мужчин, чем женщин).

Что касается количества пациентов, то и здесь лидируют мужчины. В Италии на 10 женщин приходится 14 мужчин, инфицированных вирусом, а в Иране и Германии - 13 случаев заражения мужчин против 10 случаев женского пола.

Однако это не везде так. Во Франции, Южной Корее и Китае женщин с коронавирусной болезнью больше, чем мужчин. Но опять же следует отметить, что в этих странах смертность выше среди мужчин.

Хотя изученные данные являются неполными, они все еще охватывают почти четверть населения мира, и ученые указали на то, о чем они давно предупреждали: смертность от респираторных заболеваний зависит от поведения, обусловленного полом, а не только от биологии. Иными словами, различия в том, как живут мужчины и женщины, и влияют на то, заболеют ли они и умрут.

Некоторые объяснения

«Существует несколько возможных объяснений того, почему среди мужчин больше смертей. Анализируемые страны различаются по демографии, системе здравоохранения и эпиднадзору, а также реагированию на распространение Covid-19, что влияет на количество опрошенных, количество инфицированных и умерших», - говорится в отчете, опубликованном в BMJ Global Health.

Далее объясняется, что возмутительно расследовать причины заболевания, учитывая, что эпидемия коронавируса все еще находится на ранней стадии, но из имеющихся данных ясно, что пол определенно играет важную роль.

«Различия в иммунной системе мужчин и женщин хорошо известны, изучена их реакция на инфекционные заболевания. Но биологические объяснения являются лишь частью того, что указывает на неравенство в результатах. Предварительные отчеты о тяжелой болезни Covid-19 показывают, что существует связь с уже имеющимися сопутствующими заболеваниями, включая гипертонию, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые хронические патологии легких. Во всем мире мужчины чаще страдают от этих заболеваний».

Это означает, что из-за более рискованного поведения мужчины более подвержены риску заражения. То есть из-за курения и употребление алкоголя. По данным Всемирной организации здравоохранения, 36 % представителей сильного пола старше 15 лет курят. И здесь указывается параллель с 7 % женщин. Мужчины потребляют в среднем 11 литров алкоголя в год, а женщины - два.

Разница в рискованном поведении наиболее заметна в Китае, где курят около 316 миллионов взрослых. По данным Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, там курят более 50 % мужчин и чуть менее 3 % женщин. В Италии курит 7 млн мужчин по сравнению с 4,5 млн женщин.

Иммунная система

Одной из причин, почему женщины лучше справляются с болезнью, может быть более сильный иммунный ответ на инфекции.

«Ответом могут быть гормональные изменения», - говорит доктор Луис Остроски-Зейхнер из Медицинского факультета Техасского университета. Он объясняет, что женщины проводят часть своей жизни с «инородным телом» в себе (потомством), и это дает им преимущество в выживании.

Хотя заключение о смертности по признаку пола еще нельзя назвать полным, учитывая, что пандемия продолжается, доктор Сара Хоукс объяснила, почему важно собирать и анализировать эти данные.

«Если бы я разрабатывала клинические руководства, я хотела бы понять, почему одни люди умирают чаще, чем другие. Это также может помочь разработать правильный план лечения для уже заболевших людей», - сказала Хоукс CNN.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете меры профилактики распространения короновирусной инфекции?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Воттак, теперь мужчины будут нарасхват))
Копировать ссылку
-1
Это вряд ли..:)
Копировать ссылку
феминистки сами умеют всеее когда мы исчезнем тогда и начнут свой хромосои кастрировать они же от одной матери выходки одинаковые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.