Российские медики для лечения коронавируса используют противомалярийный препарат "Мефлохин". Американские ученые назвали его эффективным средством

Недавно глава Федерального медико-биологического агентства, экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова объявила о том, что в нашей стране появилось лекарство, способное бороться с коронавирусом. Это довольно старый и хорошо известный препарат "Мефлохин". Ранее он применялся для лечения и профилактики малярии. Ученые еще в 2002 году знали о том, что некоторые противомалярийные средства воздействуют на коронавирусы SARS. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Как действует лекарство

В 2002 году ученые всего мира пытались создать средство от коронавируса Cov-SARS, который вызвал вспышку атипичной пневмонии. Еще в те времена российские ученые из Федерального медико-биологического агентства обратили внимание на лекарство от малярии "Мефлохин", которое было создано в 1970-е годы. Они рассматривали этот препарат, как возможное средство для лечения коронавирусных инфекций.

Современный коронавирус COVID-19 - ближайший родственник возбудителя атипичной пневмонии. Эта группа вирусов быстро размножается в организме и вызывает цитопатический эффект. Это означает, что возбудители проникают к клетки организма и вызывают дегенеративные изменения. Препарат "Мефлохин" позволяет заблокировать цитопатический эффект и защитить клеточные структуры от вирусного поражения.

Комплексное лечение

Российские ученые считают, что "Мефлохин" нельзя рассматривать как единственное средство для лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Но в сочетании с другими препаратами это лекарство может быть весьма эффективным.

Российские медики предлагают комбинировать "Мефлохин" с макролидными и пенициллиновыми антибиотиками. Это позволит предотвратить присоединение вторичной бактериальной инфекции. Кроме этого, антибиотики помогают повысить концентрацию противомалярийного лекарства в крови, а также в тканях легких, которые особенно страдают от коронавируса,

Сравнение с аналогами

В США, Европе и Азии существует множество аналогов "Мефлохина". Но эти препараты более токсичны, чаще проявляют свои побочные действия и менее эффективны.

Когда в 2002-2003 годах возникла вспышка атипичной пневмонии, вызванная коронавирусом SARS, то медики лечили больных препаратом "Рибавирин". Это сильнодействующее лекарство против вирусов разного типа. Но выяснилось, что это средство уничтожает не только патогенные микробы, но и лейкоциты с тромбоцитами. Это приводило к таким нежелательным эффектам, как снижение иммунитета и повышенная кровоточивость.

Ученые сходятся во мнении, что лекарство не должно быть более опасным и токсичным, чем возбудитель болезни. Многие аналогичные противомалярийные средства довольно ядовиты и вызывают массу побочных эффектов. "Мефлохин" - одно из самых безопасных средств этой группы. ВОЗ разрешила принимать это лекарство даже женщинам, находящихся на средних и поздних сроках беременности. Кроме этого, данное средство показало наибольшую активность против коронавирусов.

Мнение западных ученых

Американские и европейские ученые высоко оценивают препарат "Мефлохин". Биолог из США Анча Баранова считает, что это лекарство действительно эффективно в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. По ее мнению, это наиболее щадящее средство.

Анча Баранова сообщает, что "Мефлохин" относится к противомалярийным средствам хлорохиновой группы. Эффективность этих лекарств была доказана в ходе испытаний на пациентах с коронавирусом в Китае и Франции. Американский биолог подчеркивает, что "Мефлохин", предложенный российскими учеными, можно отнести к самым безопасным хлорохиновым препаратам.

Заключение

Противомалярийные средства используются в медицине не только по своему прямому назначению. Ученые установили, что их действующие вещества воздействуют не только на плазмодиев (возбудителей малярии), но и на другие болезнетворные микроорганизмы. Возможно, что старый и безопасный препарат "Мефлохин" поможет людям победить новую коронавирусную инфекцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, поможет ли противомалярийный препарат победить пандемию коронавируса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может, поэтому летальность в РФ ниже?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.