Не носит маску, но все равно помогает спасать жизни от коронавируса. Познакомьтесь: робот-медбрат Томми

Вся Италия сегодня находится в глубоком кризисе из-за стремительного распространения коронавируса. Из-за него в больницах оказались тысячи человек. Врачам приходится работать без выходных, многие из них тоже заражаются. Но на помощь людям теперь приходят роботы. Один из них - Томми, он способен заменить медсестру. С конца марта он работает в больнице в города Варесе.

Томми ухаживает за пациентами с коронавирусом

Томми - один из шести новых роботов, предоставленных в конце марта больнице в Варесе. Этот город находится в провинции Ломбардия, которая считается эпицентром распространения коронавируса в Италии. Робот может ухаживать за пациентами, заменяя медсестер. При этом он практически никогда не устает, не нуждается в защитных средствах и не может стать переносчиком вируса.

Томми больше напоминает игрушечного робота, поэтому пациенты принимают его хорошо. Его оставляют у постели пациента, чтобы врачи могли присматривать за другими больными, которым требуется срочная помощь. Робот может контролировать параметры оборудования в палате и дистанционно передавать их врачам. Также с помощью Томми пациенты могут записывать сообщения для медиков.

Робот помогает снизить риск заражения врачей и медсестер

Томми и его высокотехнологичные товарищи по команде помогают ограничивать количество прямых контактов врачей и пациентов. Это существенно снижает риск заражения медиков. Проблема распространения коронавируса среди врачей считается наиболее острой в Италии. Всего за месяц в стране заразилось более 4000 медиков, что также негативно сказывается на системе здравоохранения.

Что наиболее важно, Томми и его высокотехнологичные товарищи по команде позволяют больнице ограничивать количество прямых контактов врачей и медсестер с пациентами, таким образом снижая риск заражения.

Записывая сообщения и отправляя их с помощью Томми, пациенты могут связываться с врачами без прямого контакта. Сам робот был назван в честь сына одного из медиков больницы.

Тяжелее всего Томми принимают пожилые пациенты. Они не верят, что робот может заменить врача и пугаются его. Но медики стараются успокоить больных и объяснить, что Томми не причинит им вреда.

Томми помогает сохранить защитные маски, перчатки и халаты

Томми не может заразиться коронавирусом - это одно из его главных преимуществ. Это значит, что ему не нужны защитные маски, халаты и перчатки, которых сейчас в Италии очень не хватает. Именно из-за их дефицита так много врачей заразилось коронавирусом. Ведь им приходилось носить одну маску в течение нескольких дней. Правительство Италии до сих пор не может наладить производство защитных средств. На это стране потребуется не менее двух месяцев. Поэтому помощь робота приходится очень кстати. К тому же Томми и его коллеги практически не устают. Нужно около часа, чтобы полностью зарядить их батарею.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, можно ли использовать роботов для борьбы с коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.