Ученые выяснили, что уровень смертности от коронавируса значительно выше в местах с плохой экологией

Как показало исследование ученых из Гарвардского университета, загрязнение воздуха связано с резким скачком уровня смертности от коронавируса. Крошечные частицы в воздухе, называемые PM2.5, как известно, вызывают долгосрочные проблемы со здоровьем и производятся промышленностью, автомобилями и сжиганием топлива.

Загрязнение воздуха значительно увеличивает риски

Смертность от коронавируса сравнивалась с данными о загрязнении воздуха, и была обнаружена значительная корреляция. Исследователям удалось выяснить, что при увеличении концентрации PM2.5 вероятность гибели людей от коронавируса также значительно увеличивается. Как показали расчеты, повышение содержания в воздухе указанных частиц только на 1 мкг/м3 повышает смертность от COVID-19 на 15%.

Ученые сравнили данные о загрязнении воздуха из 3000 округов США, где проживают 98% населения страны, и соотнесли их со статистикой по коронавирусу. Они скорректировали цифры с учетом факторов, которые могут исказить результаты, таких как уровень бедности, курение, ожирение, а также количество доступных тестов и больничных коек.

Анализ показал, что длительное воздействие PM2.5 значительно увеличивает вероятность смерти от коронавируса. Загрязнение воздуха в принципе ослабляет дыхательные пути и препятствует способности организма противостоять инфекции, что и приводит к более высокой смертности. А во время эпидемии урон, наносимый организму находящейся в воздухе грязью, увеличивается в 20 раз.

Подавляется защита организма

В своей работе ученые под руководством Франчески Доминичи, одного из директоров Гарвардской инициативы по науке, пишут следующее. По их предположению, отрицательное влияние PM2.5 на дыхательную, а также сердечно-сосудистую систему, способно сильно усугубить и так непростую ситуацию.

"Связь, существующая между PM2.5 и здоровьем людей, включая исходы беременности, респираторные, сердечно-сосудистые, нервные заболевания, в Соединенных Штатах и ​​во всем мире, хорошо известна", - продолжают сотрудники Гарварда.

Загрязнение подавляет первую линию защиты организма от болезнетворных агентов, попадающих в легкие, а находящиеся в них крошечные волоски, называемые ресничками, становятся менее эффективными. Эти волоски не могут улавливать и удалять инфекцию, поэтому у людей чаще возникают хронические респираторные заболевания.

Что представляют собой частицы PM2.5?

PM2.5 кратко можно описать как находящуюся в воздухе смесь, состоящую из твердых частиц и капелек жидкости. Они образуются различными способами. Их источником являются, например, автомобили, грунтовые дороги, поля, стройплощадки, пожары и дымовые трубы. Большинство частиц образуются в атмосфере в результате реакций химических веществ, таких как диоксид серы и оксиды азота.

Некоторые PM - пыль, сажа, грязь, дым - достаточно большие и темные, для того чтобы быть увиденными невооруженным глазом. Другие же малы настолько, что только электронный микроскоп поможет их разглядеть.

Превышение нормативов по всему миру

В исследовании были собраны только данные США, но их последствия широко распространены: загрязнение воздуха во всем мире превышает безопасные пределы. Безопасный предел, который рекомендует ВОЗ, составляет 10 мкг/м3 для среднегодового значения. Тогда как во многих местах в Соединенных Штатах и других государствах отмечается 13 мкг/м3.

Исследователи настаивают на том, что при высоком уровне загрязнения воздуха должно обеспечиваться строгое соблюдение принципов, предписывающих социальное дистанцирование, дабы жители таких районов не подвергались большому риску появления тяжелых симптомов.

Результаты исследования подчеркивают важность продолжения применения существующих нормативов по загрязнению воздушного пространства в целях защиты здоровья населения как во время, так и после кризиса COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких факторах, усиливающих риски, связанные с коронавирусом, знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная информация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.