Всемирная организация здравоохранения предполагает, что COVID-19 может никогда не исчезнуть

Прошло уже больше двух месяцев с тех пор, как ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Во всем мире миллионы людей ждут, когда ученые разработают вакцину, которая поможет остановить распространение инфекции. Многих огорчило последнее высказывание доктора Майкла Райана. Официальный представитель ВОЗ сказал, что на создание иммунитета на глобальном уровне потребуются годы, если в ближайшее время не будет разработана вакцина.

Все страны пытаются спасти экономику и не допустить второй волны заболевания, в то время как главный чиновник здравоохранения предупредил, что COVID-19 может остаться с нами надолго. Майкл Райан добавил, что этот вирус может никогда не уйти без вакцины. COVID-19 может стать еще одним эндемическим вирусом в наших сообществах. Свое высказывание он аргументировал тем фактом, что другие ранее выявленные заболевания, такие как ВИЧ, никуда не исчезали, но против них были разработаны эффективные методы лечения.

Насколько опасно смягчение ограничительных мер?

Вирусологи считают, что существует определенный риск всплеска заболевания при раннем снятии карантина. Несмотря на это, страны Европы начинают возобновлять трансграничные поездки. В большинстве случаев это связано с приближением курортного сезона. В первую очередь это касается государств, экономика которых зависима от туристических потоков: Турция, Греция, Испания.

Европейская комиссия разработала рекомендации по обеспечению безопасности туристов и подготовке мер по охране здоровья отдыхающих в гостиницах и отелях.

Как европейские страны снимают ограничения?

Австрия объявила, что 15 мая ее граница с Германией будет открыта и сокращены пограничные проверки. Канцлер Себастьян Курц сказал, что Австрия стремится к таким же соглашениям со Швейцарией, Лихтенштейном и с восточными соседями.

Глава МИД Германии Хайко Маас заверил своих граждан, что его страна отменит запрет на зарубежные поездки по европейским направлениям в первую очередь, но не уточнил дату.

Частично сняла ограничения Италия. При этом Пакистан сообщил о 2 тысячах новых случаев инфицирования всего за один день после смягчения режима самоизоляции. Швеция, которая избрала самый мягкий способ в борьбе с коронавирусом, не закрывая начальные школы и рестораны, настоятельно рекомендовала шведам не выезжать за границу и ограничить передвижение по стране.

Как обстоит дело в США?

Доктор Энтони Фаучи выступил с резким заявлением о том, что города и штаты страны могут столкнуться со вспышкой заболевания, если режим изоляции будет отменен слишком рано. Главный специалист по инфекционным заболеваниям Соединенных Штатов отметил, что существует риск вспышки заболевания, которую власти не смогут контролировать.

Это было сказано в тот момент, когда более двух десятков американских штатов начали смягчать ограничения. Его комментарий стал недвусмысленным сигналом Дональду Трампу, который стремится спасти экономику, которая теряет колоссальные средства. Более 33 миллионов граждан страны потеряли рабочие места.

Во всем мире инфицировано более 4,2 миллиона человек, медикам не удалось спасти 292 тысячи жизней, по данным Университета Джонса Хопкинса. Эксперты считают, что фактические цифры могут быть еще выше. Очень хочется верить, что в ближайшее время ученые смогут найти средство, которое победит опасный вирус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о новом вирусе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.