Китай разрабатывает планы по тестированию всего населения Уханя: как проверить на наличие вируса весь город за 10 дней

В Китае разрабатываются смелые планы по тестированию всего населения Уханя. Именно в этом городе началась всемирно и печально известная пандемия COVID-19. Амбициозное объявление было сделано после появления в городе шести новых случаев коронавируса. Один за другим они были зафиксированы в начале апреля. Сначала власти пообещали проверить все 11 миллионов человек за десять дней. Но вскоре стало понятно: придется пересмотреть сроки и сделать график скользящим.

Не за декаду. Тогда за сколько?

В последние дни апреля правительство провинции Хубэй сообщило: каждый день в Ухане проходят тестирования 63 000 человек. К 10 мая цифра снизилась до чуть менее 40 000 человек. По данным официальной газеты Hubei Daily, в городе более 60 центров тестирования.

Максимальная возможность проведения тестов – не более 100 000 в день. Это затрудняет понимание того, как можно достичь цели тестирования всего населения всего за 10 дней. Таким образом, тестирование населения никак не может начаться и завершиться в один и тот же день.

«К примеру, одни районы Уханя приступят к проверкам с 12 мая, другие – с 17-го, – пояснили журналистам в Уханьском центре контроля заболеваний. – Каждый округ закончит свои тесты в течение 10 дней с собственной точки отсчета». Подготовка к проведению испытаний началась в двух из 13 районов города.

Какая часть населения уже была проверена?

Власти говорят, что в настоящее время в городе проверено более трех миллионов человек. Заместитель директора департамента биологии патогенов Уханьского университета Ян Чжаньцю заявил газете Global Times, что, по его мнению, до пяти миллионов жителей Уханя уже прошли тестирование.

Численность населения города (первоначально 11 миллионов) также колебалось с течением времени. Власти заявили, что до пяти миллионов человек покинули Ухань на лунный новогодний праздник, прежде чем он был закрыт 23 января. Блокировка продолжалась до 8 апреля, но неясно, сколько из этих жителей вернулось.

Все ли должны быть обследованы?

Ян Чжаньцю из Уханьского университета сказал, что нет необходимости проверять всех, живущих по соседству, если там не были зарегистрированы случаи заболевания.

Власти заявили, что начнут с людей, которые считаются наиболее подверженными риску. Например, в более старых и густонаселенных районах, а также в таких ключевых отраслях, как здравоохранение. Кроме того, людям, которые прошли тесты на вирус в предыдущие семь дней, не нужно будет проходить повторное тестирование.

Но главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний У Цзунью сказал государственному телевидению: «Вирусу может потребоваться больше времени, чтобы проявиться у пациентов со слабым иммунитетом, и эти люди также склонны к появлению и выключению».

Ян Чжаньцю добавляет: «Вы никогда не узнаете, были ли люди заражены после отрицательного результата». Старший научный сотрудник Совета по международным отношениям в США по вопросам глобального здравоохранения Хуан Яньчжун сказал: «В будущем все еще существует вероятность единичных вспышек, на которые не будет обращать внимания даже крупномасштабное тестирование». Многие сейчас задумываются о том, есть ли жизнь после карантина? Ухань, похоже, погружается в новую реальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Разделение на фазы тестирования позволит выявить все случаи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.