Ученые проводят эксперименты с лабрадорами и спаниелями, чтобы узнать, могут ли они определять коронавирус с помощью обоняния

Ученые проводят эксперимент с лабрадорами и спаниелями, чтобы выяснить, могут ли они определять коронавирус с помощью обоняния. Эти специализированные медицинские собаки-снифферы уже обучены обнаруживать запахи болезни Паркинсона, малярии, а также некоторых видов рака.

Государственная поддержка новой программы

Первую фазу испытания проведут Университет Дарема и Лондонская школа тропической медицины и гигиены. Программа получила государственное финансирование, а также была поддержана некоторыми благотворительными фондами.

Министр инноваций лорд Бетелл сказал: «Мы надеемся, что собаки смогут обеспечить более быстрое обнаружение COVID-19, что, в свою очередь, даст более широкий охват стратегии тестирования».

Это исследование направлено на выявление способностей собак проходить быстрое обучение навыкам определения и различия запахов болезни. То есть могут ли обученные ищейки, а именно кокер-спаниели и лабрадоры, обнаружить коронавирус у пациентов лишь по образцам запаха еще до проявления каких либо, симптомов. Кроме того, этот эксперимент установит, можно ли прибегнуть к помощи собак-детекторов в качестве новой меры обнаружения COVID-19 на самых ранних стадиях. Если эксперимент будет пройден удачно, то в будущем так называемые собаки-детекторы смогут проверять до 240 человек в час каждая.

Тренинг собак

Сотрудники службы здравоохранения Лондона собирают образцы у тех, кто уже болен коронавирусом, и здоровых для первого этапа исследования.

Образцы запахов могут быть получены из ряда источников, например использованных масок для лица. Затем эти образцы будут предоставлены животным. Шесть собак - Дигби, Норман, Сторм, Джаспер, Стар и Ашер - должны будут пройти обучение и тренировку по определению вируса из этих образцов. По приблизительным оценкам экспертов, это обучение может занять от двух до трех месяцев.

Возможность использования

После первоначальной трехмесячной фазы испытаний, когда будет определена степень эффективности работы собак по обнаружению вируса, правительство решит, где именно эти животные будут наиболее полезны.

Одна из возможностей заключается в том, чтобы использовать этих замечательных животных на границах, в пунктах въезда, например в аэропортах, для быстрого обнаружения носителей вируса. Также их можно использовать в испытательных центрах в качестве еще одной формы дополнительного обследования наряду с тестами мазков.

Отличные результаты

Medical Detection Dogs - это компания, исследования которой специализированно направлены на изучение органов обоняния животных. Проводимые более 10 лет опыты и испытания подтвердили, что собак можно научить определять наличие болезни по запаху. Нюх этих животных просто уникален, они могут учуять запах одной капли уксуса, разведенной в бассейне воды.

Доктор Клэр Гест, которая является исполнительным директором и соучредителем благотворительной ассоциации, сказала: «Я уверена, что собаки могут помочь в выявлении вируса».

«Если это подтвердится, то собаки смогут перейти ко второй фазе тестирования, где их навыки будут проверяться в реальных условиях. Мы надеемся, что сможем подготовить большее количество животных, и призываем другие агентства работать с нами», - объяснила она.

Собак ранее обучали обнаруживать малярию по образцам запаха ног. Эксперимент был удачно подтвержден во время испытаний в Гамбии.

Профессор Джеймс Логан, который занимается исследованиями, связанными с обонянием животных, в частности собак, сказал: «Наше предшествующее исследование выявило, что такая болезнь, как малярия, имеет характерный запах. Для медицинского обнаружения этой болезни были успешно обучены собаки. Они могут быстро и точно определять малярию. Это в сочетании с осознанием того, что респираторные заболевания могут изменить запах тела, вселяет надежду на то, что собаки также могут обнаружить COVID-19».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным исследованиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.