Бразильские ученые сообщили о третьем случае выздоровления от ВИЧ-инфекции

Долгое время ВИЧ считался неизлечимой болезнью. Но наука не стоит на месте, сегодня ученые разрабатывают массу лекарств, облегчающих жизнь пациентам с этим диагнозом. К тому же за последние годы были зафиксированы 2 случая излечения от ВИЧ. Но избавиться от инфекции пациенты смогли только после сложной операции. Недавно ученые из Бразилии заявили, что разработали лекарство, которое привело к излечению от ВИЧ третьего пациента в мире. Но их предварительные результаты нуждаются в независимой экспертизе.

Первый пациент, вылечившийся от ВИЧ только с помощью лекарств

Ученые из Бразилии заявили, что смогли добиться длительной ремиссии ВИЧ у 36-летнего мужчины, пожелавшего остаться анонимным. Он прошел экспериментальное лечение, приняв определенную комбинацию противовирусных препаратов.

Если новость подтвердится, это произведет революцию в лечении пациентов с ВИЧ. Мужчина станет первым, кому удалось вылечиться от инфекции только с помощью терапии лекарствами.

До этого медикам удалось вылечить всего 2 пациентов. Они избавились от ВИЧ только после сложнейшей операции, в ходе которой им был пересажен костный мозг. Использовать этот способ лечения на практике невозможно, потому что такая операция сама по себе крайне опасна для жизни. К тому же отыскать донора костного мозга сегодня очень сложно.

Сейчас пациент находится в стадии длительной ремиссии

Инновационный препарат, представляющий собой смесь противовирусных средств, был разработан в Федеральном университете Сан-Паулу. Пациент добровольно согласился на участие в эксперименте. После курса лечения симптомы ВИЧ у мужчины пропали. Ремиссию подтвердили результаты анализов его крови: в них не обнаружены клетки вируса. В то же время в организме пациента не обнаружено антител к ВИЧ.

Но ученые пока настроены скептично

Новость пока не произвела фурора в научной сфере. Эксперты из других стран встретили отчет бразильских врачей со скептицизмом. Все дело в отсутствии антител к ВИЧ в крови у пациента. Они обнаруживаются у всех людей с данным диагнозом.

Сейчас эксперты настаивают на проведении независимого тестирования. Также им предстоит выяснить, действительно ли ремиссия стала результатом приема тех противовирусных препаратов, которые были назначены мужчине во время лечения.

Рискованные клинические испытания

Диагноз ВИЧ был поставлен 36-летнему мужчине еще в октябре 2012 года. Отчасти ему повезло: пациент стал принимать противовирусные препараты через 2 месяца после предполагаемого заражения. Своевременная терапия помогла подавить вирус до крайне низких значений, так что он практически не повлиял на его здоровье.

И все же в 2016 году мужчина согласился пройти экспериментальные клинические испытания. Он должен был пройти терапию, включающую в себя прием сразу трех антиретровирусных препаратов в течение 48 недель.

Пациент не принимает лекарства с марта 2019 года

После окончания эксперимента пациент вернулся к стандартному набору лекарств, подавляющих вирус. К марту 2019 года по рекомендации врачей он прекратил и их прием. За его состоянием постоянно наблюдали ученые. Они проверяли его кровь каждые 3 недели, и за это время не смогли выявить никаких признаков инфекции.

Долгосрочная ремиссия была диагностирована только у одного пациента. Остальные 4 человека, участвовавшие в эксперименте, по-прежнему вынуждены принимать противовирусные препараты. Поэтому говорить об универсальном лекарстве, позволяющем излечить человека от ВИЧ, пока рано.

Теперь лекарству из Бразилии придется пройти независимые тестирования

Чтобы подтвердить свои сенсационные результаты, ученые из Бразилии предложили отправить образцы крови для независимого тестирования в лаборатории других стран. Эксперты должны подтвердить отсутствие антител и самих клеток вируса.

Также они планируют проверить, остались ли в крови мужчины антиретровирусные препараты. Они не исключают возможности, что пациент продолжил принимать их, не уведомив об этом своих врачей. Это бы объяснило такую длительную ремиссию. Но ученые из Бразилии отрицают такую возможность: все препараты в стране выдаются пациентам только по строгим рецептам, а мужчина не получает их уже на протяжении года. Существует вероятность, что он мог купить их на черном рынке. Однако непонятно, зачем ему тратить немалые деньги на покупку нелегальных лекарств, если мужчина может получить их бесплатно от государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, смогут ли ученые в ближайшее время отыскать лекарство от ВИЧ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.