Исследования показали, что бурый жир может защитить от многих хронических заболеваний

Многие люди усиленно борются с жировыми клетками. Для этого они садятся на разные диеты, активно занимаются спортом. Однако недавние исследования показали, что бурый жир может защитить человека от развития ряда хронических заболеваний. Например, он способен предотвратить появление гипертонии и диабета второго типа.

2 вида жира

В теле человека существует несколько видов жира. Однако большую часть занимают бурый и белый. Последний вариант считается основным и встречается чаще всего. Общий объем бурого жира в теле значительно меньше. Чаще всего его находят у детей. У взрослых липиды этого типа попадаются на шее и плечах.

Особенности поведения

При этом исследователи установили, что бурые жировые клетки ведут себя как мышечная ткань. Причем они способствуют даже сжиганию белых жировых отложений.

Исследование

Исследователи просканировали 52 тысячи людей. В результате указанной работы бурый жир нашли в организме 10 % подопечных. После этого ученые внимательно изучили истории болезней пациентов. Выяснилось, что люди с бурым жиром реже страдали от различных хронических заболеваний (диабет и гипертония). Также люди с большим количеством бурого жира в организме имеют меньше шансов "заработать" в течение жизни ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность.

Ученые отмечают и другой важный факт. Они обнаружили возможность бурого жира смягчать проблемы, связанные с избыточной массой тела. Люди с ожирением, имеющие большое количество красных или коричневых липидов, реже страдали от сердечно-сосудистых недугов, чем те, у кого также зафиксировали большой вес тела, но бурого жира в организме не выявили.

Дальнейшая работа

Однако пока выявить метаболические эффекты, с помощью которых бурый жир способствует улучшению самочувствия человека, так и не удалось. Некоторые ученые считают, что эти клетки помогают телу сжигать глюкозу и калории, но эти заявления находятся лишь на уровне гипотез.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, в чем причина такой пользы бурого жира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.