Вакцина «ЭпиВакКорона» эффективна на 100 %: в Роспотребнадзоре сообщили о результатах клинических испытаний

Ранее сообщалось, что в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса, в которой используется препарат "Спутник V". Однако на сегодняшний момент это не единственное отечественное средство от COVID-19. Представителями Роспотребнадзора было сделано заявление о результатах испытаний вакцины, разработанной специалистами центра вирусологии "Вектор", "ЭпиВакКорона". Согласно имеющимся данным, эффективность препарата составляет 100%.

Результаты клинических испытаний

В исследованиях, проходивших в несколько этапов, приняли участие более 3 тысяч россиян. Первый и второй этапы экспериментов длились с июля по сентябрь. Во втором участвовали 86 добровольцев, поделенных на две равные группы, одна из которых получила плацебо, а вторая - вакцину "ЭпиВакКорона".

По итогам испытаний, негативных реакций у пациентов не наблюдалось, поступило только две жалобы на болевые ощущения в месте укола, которые прошли в течение нескольких дней.

В октябре препарат прошел регистрацию, после чего стартовали новые исследования, в которых были задействованы 150 россиян возрастом от 60 лет и 3 тысячи - от 18 лет. По окончании испытаний, Роспотребнадзор заявил об отсутствии у испытуемых каких-либо побочных последствий от использования препарата.

По предварительным данным, окончание всех исследований вакцины ожидается в январе текущего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собираетесь ли вы делать прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.