ВОЗ не исключает вероятности пандемии, которая может быть вызвана вирусом Nipah (Нипах) или NiV. Лекарства от него пока не изобретено

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения не исключают вероятности появления новой пандемии. Потенциально опасным для человечества может стать вирус Nipah (Нипах). Переносчиками этого микроорганизма являются различные представители животного мира.

Обнаружение возбудителя болезни

Впервые инфекция была выявлена в Малайзии в 1999 году. От нее пострадали фермеры-свиноводы, которые проживали в долине реки Нипах. С тех пор в Южной Азии было зарегистрировано двенадцать вспышек заболевания.

Переносчиками вируса Nipah являются летучие лисицы. Эти животные широко распространены в Южной Азии, Новой Гвинее, Китае, Австралии. Возбудитель инфекции был также обнаружен у летучих лисиц, обитающих в Африке.

Кроме того, патологию выявляли у свиней. У животных инфекция протекает бессимптомно. Люди заражаются при контакте с больными свиньями. Источником инфекции могут быть также фрукты, на которых присутствуют выделения летучих мышей.

Летальность от вируса Nipah варьируется от 40 до 75 %. Патология быстро распространяется. Она вызывает тяжелый энцефалит или протекает бессимптомно. Лекарство от вируса пока не разработано.

Как избежать пандемии? Рекомендации экспертов ВОЗ

Чтобы не допустить распространения инфекции, необходимо уменьшить доступ летучих мышей к финиковым пальмам. Свежий сок фруктов нужно кипятить. Сами плоды рекомендуется тщательно промывать и очищать перед употреблением. Фрукты, на которых находятся следы летучих мышей, необходимо выбрасывать. При контакте с больными животными нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты, надевать перчатки и специальный костюм. Представителей фауны, у которых диагностирован вирус, необходимо уничтожать.

Чтобы не допустить распространения инфекции среди людей, эксперты ВОЗ советуют избегать контактов с носителями болезни, регулярно мыть руки и использовать средства индивидуальной защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об опасных вирусах, которые угрожают человечеству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.