В США задержали работника медцентра, который намеренно испортил 500 доз вакцины

В одной из больниц Висконсина (США) недавно был арестован работающий там медработник. Он был обвинен в намеренном изъятии из холодильника большого количества доз вакцины против коронавируса. Этот сотрудник знал, что вакцины не будут использованы вовремя и испортятся. Некоторая часть препаратов из этого количества была поставлена людям, которые не знали об их бесполезности.

Бесполезная вакцинация

Медработник, имя которого полиция не назвала, был арестован. Он обвиняется в создании угрозы безопасности, а также в причинении убытков и подделке лекарственных средств, отпускаемых по рецепту. Все это тяжкие преступления. Он содержится в тюрьме округа Озауки.

Было неясно, каковы могли быть его мотивы. Департамент полиции Графтона расследует инцидент вместе с Федеральным бюро расследований и Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Больничная система Advocate Aurora Health постоянно предоставляет отчеты о том, что происходит с 26 декабря. Именно в этот день было впервые обнаружено, что вакцины были извлечены из холодильника в течение ночи.

Дозы были изъяты случайно или намеренно?

В дальнейшем было заявлено, что медработник признался, что намеренно извлекал флаконы. В четверг во время видеосвязи с журналистами Джефф Бар, президент Aurora Health Care Medical Group, сказал, что работник признался, что вынимал флаконы из холодильника две ночи подряд (в канун Рождества и в день Рождества). Он сообщил, что в больнице использовали 57 доз, прежде чем осознали, как долго они находились при комнатной температуре.

Доктор Бахр сказал, что нет никаких доказательств того, что этот человек вмешался в вакцины каким-либо образом. Он только вынул их из холодильника. Также он отметил, что этот сотрудник больше не работает в больничной системе.

Стало известно, что больница проконсультировалась с фармацевтической компанией Moderna, которая производила эти вакцины. Фармацевты уверены в том, что испорченные препараты не нанесут вреда людям, которые их получили. Но дозы становятся менее эффективными или неэффективными, поскольку молекулы мРНК в вакцине быстро распадаются при комнатной температуре.

57 человек, получивших вакцину, были уведомлены о том, что препарат испорчен

Главный врач больницы заявил, что планируется провести дополнительную вакцинацию людям, которые, вероятно, являются сотрудниками системы здравоохранения. Однако Бар не сказал об этом конкретно. Он заявил: «Больница не считает, что инцидент произошел из-за каких-либо недостатков или пробелов в ее протоколах, касающихся управления дозами вакцины».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, зачем тот работник вынимал из холодильника вакцины ночью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.