Как использование контейнеров для еды влияет на продолжительность жизни

Ученые из США выяснили, что потребление людьми опасных фталатов может быть связано с использованием пластиковых контейнеров, контактирующих с пищевыми продуктами, которые в них хранятся. Было проведено исследование, подтвердившее связь между пластиком с фталатами и возникновением заболеваний у взрослых людей.

Уникальное исследование

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Pollution, люди с высоким уровнем фталатов в организме имеют более высокий риск смерти от любой болезни, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний. Участники исследования заполнили анкету о частоте использования пластиковых контейнеров в предыдущем году (ежедневно, еженедельно) и о потреблении продуктов, хранившихся в пластиковой упаковке, в предыдущие три дня (да или нет). Метаболиты, выявленные в моче, использовались для оценки связи между воздействием фталата и использованием пластиковых контейнеров.

В результате вредные вещества обнаружились у тех, кто пользовался контейнерами регулярно. Тесты показали, что воздействие фталата было связано с потреблением завтрака в пластиковой упаковке или обработанных пищевых продуктов, также находящихся в пластиковой упаковке, в течение трех дней. Употребление этих продуктов питания имело сильный синергетический эффект на повышение концентрации большинства метаболитов фталата в моче.

Чем фталаты опасны

Люди, у которых в организме уровень фталатов высок, имеют большой риск смерти от сердечно-сосудистых недугов. Это исследование стало важной составляющей базы данных о воздействии вредных веществ из пластика на организм. Это дополнительный стимул для сокращения или полного отказа от использования пластика в пищевой промышленности.

Фталаты негативно влияют на выработку нужных гормонов, на работу всей эндокринной системы. Пластик незаметно для самого человека способен повреждать мозг, репродуктивную систему, иммунитет. Ученые считают, что даже небольшие гормональные сбои впоследствии вызывают значительные биологические последствия. Вот почему уже сейчас нужно уделять внимание этому вопросу на общемировом уровне.

Химикаты повсюду!

Фталаты есть везде. Они настолько распространены, что уже даже попали в водопровод из труб ПВХ. Химикатами "заражены" виниловые полы, косметика, медицинские трубки, контейнеры для еды, садовые шланги и даже детские игрушки. Они используются, чтобы придать пластику гибкость, ведь тогда его сложнее сломать.

Если наличие фталатов в моющих средствах, мебели и одежде не так критично, то в изделиях, контактирующих с пищевыми продуктами, их допускать никак нельзя. Сегодня люди подвергаются вредоносному воздействию микропластика, когда вдыхают воздух, едят или пьют из пластиковой посуды. Частицы фталата в пыли особенно опасны для детей, ведь они наиболее активны и любопытны. К сожалению, до решения этой глобальной проблемы человечеству пока далеко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже держите еду в пластиковых контейнерах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.