В Минздраве рассказали о совместном введении вакцин против ковида и гриппа

В январе текущего года на территории России стартовала массовая иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции. Распространение гриппа, особенно в осенний период, никто не отменял. Поэтому граждане также хотят привиться и от этого заболевания. С другой стороны, возникает вопрос, возможна ли двойная вакцинация и чем она может быть опасна.

Мнение экспертов

По словам эпидемиолога О. Растокиной, вакцинация от гриппа не мешает иммунизации против новой коронавирусной инфекции. Более того, оба препарата могут помогать работать другу другу и преследуют общую цель — выработку антител.

В настоящее время наблюдается очередная волна COVID-19. Одновременно с этой болезнью можно заразиться и гриппом. В таком случае уже будет идти речь о так называемой микс-инфекции, которая может тяжело протекать.

В группе повышенного риска находятся граждане с хроническими заболеваниями в анамнезе. Речь идет о диабете, гипертонии, сердечно-сосудистых патологиях и пр. Эпидемиолог настоятельно рекомендует прививаться от гриппа и коронавируса, но только после консультации с терапевтом.

Интервал между прививками

Иммунолог И. Козлов утверждает, что между прививками лучше выждать время. Речь идет о периоде в 28-31 день. В настоящее время еще нет достоверных сведений о том, в какую реакцию могут вступать два препарата. Поэтому не лишним будет выждать между прививками как минимум 28 дней. В противном случае иммунный ответ может оказаться неполноценным, возникнут осложнения.

Что делать переболевшим

По словам эпидемиологов, отказываться от прививки не стоит гражданам, которые уже переболели коронавирусом в легкой или даже тяжелой форме. С момента заражения антитела в организме человека остаются, как правило, в течение 6 месяцев. Однако все определяется иммунитетом и физической формой переболевшего.

Рекомендации после прививки

Многие граждане опасаются заболеть коронавирусом после прохождения иммунизации. Однако единственно возможные осложнения сводятся к слабости, незначительному повышению температуры и покраснению кожи в зоне укола. Привитый человек считается абсолютно безопасным для общества, но должен обязательно носить маску в местах скопления людей.

В первые 3 суток после завершения иммунизации лучше оставаться дома. Необходимо стараться избегать стрессов и переохлаждения. Следует минимизировать физические нагрузки, не посещать баню или сауну. Таких рекомендаций вполне достаточно, чтобы спокойно провести вакцинацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже привились от коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.