Ученые назвали детей «резервуарами» для эволюции новых вариантов COVID-19

Группа американских ученых из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета подтвердила, что дети способны распространять вирус с высокой степенью эффективности. Также организм ребенка может использоваться инфекцией SARS-CoV-2 для формирования новых штаммов.

Высокая вирусная нагрузка

Специалисты организовали исследование, в котором участвовали 110 детей и подростков. Результаты показали, что юный организм может быть потенциальным носителем SARS-CoV-2, также выступая и основой для эволюционного процесса. Ученые выявили множество генетических вариантов инфекции, причем с большой вирусной нагрузкой. Мутации и новые штаммы могли отличаться более высокой заразностью, что подкреплялось и увеличенной тяжестью течения заболевания. Однако у самих детей связь между заразностью и тяжестью болезни не фиксировалась – она может проявиться при передаче вируса окружающим.

Данный вывод говорит о тех заблуждениях, которые были распространены в самом начале пандемии, когда бессимптомное течение болезни у детей создавало неправильное представление и об их заразности. Теперь же исследования показывают, что, как минимум, ребенок с SARS-CoV-2 способен с той же вероятностью заразить другого человека, как и взрослый.

Меры профилактики

Новые данные о связи детей с коронавирусом указывают на необходимость выработки специальных стратегий безопасности. Например, американские ученые заявляют о важности запуска широких программ детского тестирования на COVID-19. Недостаток информации о заражаемости детей не позволяет составить точную картину о масштабах зараженности в этой возрастной категории.

Как считают авторы исследования, дети могут выступить "резервуаром" для мутации вируса и помимо активного участия в распространении существующих версий. И вновь подчеркивается, что с точки зрения заразности не имеет принципиального значения, есть ли у конкретного ребенка выраженные симптомы или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете себя от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.