До России добрался подвид "дельты" AY.4.2 - новый штамм коронавируса: его заразность выше на 10-15%

Индийская "дельта" до сих пор считается наиболее заразным штаммом коронавируса. Она способствовала новому росту заболеваемости во многих странах, включая Россию. Но станет ли она последним штаммом или мутации коронавируса продолжатся? Об этом можно прочитать в нашей статье.

Британские ученые бьют тревогу

19 октября в издании Financial Times появилась статья ученых Кембриджского и Лондонского университетов, которые сообщили о распространении в стране нового подвида индийской "дельты" - AY.4.2. Среди заболевших новый вариант штамма выявляется у 10% заболевших. Его заразность оценивают более высоко, чем у обычной "дельты". Она в два раза превышает "уханьский" вариант и на 10-15% - индийский штамм.

Некоторые ученые полагают, что это последняя мутация коронавируса, но есть и другое мнение. Ведь AY.4.2 - это 45-й подвид индийской "дельты". Уже известно, что отдельные случаи заболевания новым вариантом коронавируса есть и в других странах. Например, в Израиле заражение зафиксировано у 11-летнего мальчика.

Камиль Хафизов о ситуации в России

Ученый-генетик ЦНИИ эпидемиологии рассказал, что единичные случаи заражения AY.4.2 зафиксированы и в России. Официально они подтверждены в Твери (2 случая) и Санкт-Петербурге (1 случай). Их явно больше, так как для этого у заболевших нужно брать не ПЦР-тест, а проводить более сложное исследование. Камиль Хафизов считает, что противопоставить распространению нового варианта "дельты" мы можем только вакцинацию.

AY.4.2 иногда называют штаммом "дельта плюс", но это совсем другая мутация. Она может привести к новым вспышкам заболевания, дав толчок распространению COVID-19. Ученые пока не знают, какие эффекты возможны и насколько новый вариант вируса заразнее предыдущего.

Профессор Франсуа Балу из Лондона также считает, что более понятная картина будет тогда, когда новый геновариант получит большее распространение. Пока подтвердили его появление США, Канада и некоторые другие страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.