Ученые объяснили механизм появления «ковидных пальцев» на ногах

Недавно британские ученые пришли к выводу, что коронавирусная инфекция может не только поражать легкие, но и травмировать кожу пальцев. На них будут появляться пятна, которые внешне напоминают следы от обморожения. Данный признак специалисты из Британии назвали «ковидным пальцем».

Что еще рассказали специалисты о странном последствии коронавируса

Дерматологи пришли к выводу, что подобное повреждение кожи возникает вследствие иммунного ответа на коронавирусную инфекцию, если происходит затрагивание здоровых клеток. Специалисты подметили, что такой признак, как «ковидный палец», может возникнуть у любого человека (независимо от возраста), который переболел новой формой этого заболевания. Причем проявляться данный симптом может по-разному. Кто-то из-за распухших волдырей на пальцах ног не сможет надевать обувь, а другие же могут вовсе не почувствовать боли или какого-либо дискомфорта. Дерматологи рекомендуют использовать специальные фармацевтические средства, кремы для лечения такой проблемы.

Специалисты подмечают, что подобная аутоиммунная реакция была характерна для более ранних штаммов коронавирусной инфекции. Но после появления нового вида «Дельта» подобные признаки встречаются значительно реже, хотя все равно бывают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали ли вы ранее о подобном симптоме при коронавирусе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.