Ловит вирус во рту: американские ученые создали антиковидную жвачку

В борьбе с пандемией КОВИДа ученые стараются применять все средства. Недавно они создали особую формулу жевательной резинки, которая включает фермент, нацеленный на вирус. Он связывает КОВИД, уменьшая количество вирусных частиц в выдыхаемом воздухе.

Уникальная защита

Ношение маски в настоящее время признано наиболее эффективным методом предотвращения передачи вируса от человека к человеку. Но учеными были рассмотрены и другие методы, которые уменьшают количество вируса в нашем дыхании. В статье в журнале Cell Molecular Therapy группа исследователей из Пенсильвании считает, что разработанная ими жевательная резинка может стать дешевым методом защиты от повторного заражения.

Зараженные жуют жевательную резинку, что также может уменьшить количество людей, которым они передают вирус. Основным местом размножения вируса является рот, где он может распространяться по воздуху. В ходе исследования были взяты мазки изо рта у пациентов с COVID до и после жевания экспериментальной резинки. В тоге оказалось, что «препарат» снизил количество опасного вируса в мазках на 95 %.

Надежная и вкусная защита

Это изобретение при дыхании или кашле значительно снижает опасность передачи вируса. Было использовано плацебо (обычная жвачка), которая оказала гораздо меньшее воздействие, но оказалась лучше, чем полное отсутствие жевательной резинки. Было доказано, что резинка буквально ловит вирус и обезвреживает его.

У больного человека миллилитр слюны содержит 7 млн копий РНК-вируса. Чем тяжелее симптомы, тем больший процент вируса в слюнных железах. В недавно изобретенной жвачке есть фермент ACE2, связывающийся напрямую с коронавирусом. Антиковидная жвачка при нормальной температуре может храниться годами без потери своих свойств.

Легко хранить и применять

Белок не теряется в процессе хранения такой жвачки, что очень важно, поскольку логистика хранения замороженных вакцин оказалась серьезной проблемой. Жевательная резинка также дешевая в производстве с использованием технологии, отличной от типичной. Главный плюс такой резинки в том, что она обезвреживает даже высокую вирусную нагрузку.

Вирусная нагрузка — это технический термин, используемый для описания того, сколько копий вируса можно найти в одном месте. Более высокие нагрузки гораздо более заразны, при этом дельта-вариант в 1260 раз выше, чем предыдущие штаммы. Снижение вирусной нагрузки может существенно повлиять на способность вируса распространяться. Антимикробные жидкости для полоскания рта не задерживаются в полости в течение длительного времени, что ограничивает эффект, который они могут оказать.

Применение жевательной резинки выходит за рамки снижения передачи в повседневных условиях. Исследователи считают, что это может обеспечить более безопасные стоматологические операции на пациентах с COVID, снижая риск заражения стоматологов вирусом. Они также считают, что дальнейшие исследования белка и рецептора ACE2 могут упростить тестирование слюны на вирус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую жвачку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.