Ученые создали антиковидную жвачку

Убить коронавирус обыкновенной жвачкой? Да запросто! Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Molecular Therapy, новая экспериментальная жевательная резинка поможет уменьшить количество частиц коронавируса в слюне, а также защищает от передачи инфекции.

Особенности новомодной жвачки

Инновационная жевательная резинка, созданная учеными, может задерживать частицы инфекции SARS-CoV-2. Считается, что в слюне с коронавирусом после использования такой жвачки оставалось только 5 % от начальной вирусной нагрузки во рту. То есть добровольцы с новыми жевательными резинками намного реже заражали ковидом окружающих их людей при чихании и кашле.

Исследователи из Пенсильванского университета протестировали жевательную резинку в пробирках, используя образцы слюны и мазков госпитализированных пациентов с подтвержденным COVID-19. Этот продукт по ощущениям и вкусу напоминает обычную жевательную резинку и может храниться в течение многих лет при нормальной температуре.

По словам исследователей, использование жевательной резинки, которая убивает коронавирус в слюне, будет только способствовать борьбе с пандемией и может быть полезно в странах, где вакцины не являются широко доступными или дешевыми. По их словам, жевательная резинка изготовлена ​​из клинического растительного материала и была разработана в соответствии с требованиями FDA. На сегодня пока недоступна для использования, но исследователи в США продолжат ее испытания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете про жевательную резинку против коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.